-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Марта 2023, 10:47

Всероссийский день бесплатной юридической помощи: 370 жителей Башкирии получили квалифицированную юридическую помощь

Порядка 370 жителей Башкортостана получили правовую поддержку в ходе Всероссийского дня бесплатной юридической помощи. Напомним, акция прошла 29 марта в 61 центре БЮП по республике, где все желающие могли получить бесплатную юридическую помощь.

Всероссийский день бесплатной юридической помощи: 370 жителей Башкирии получили квалифицированную юридическую помощь
Всероссийский день бесплатной юридической помощи: 370 жителей Башкирии получили квалифицированную юридическую помощь

 

В Уфе прием в рамках Дня бесплатной юр. помощи  провела первый заместитель председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, Председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина. 

«Безусловный и первоочередной приоритет – это, конечно, юридические консультации, которые мы предоставляем семьям мобилизованных с самых первых дней проведения СВО. Напомню, что по инициативе «Единой России» в ГосДуму был внесён важный законопроект о том, чтобы участники и ветераны специальной военной операции, а также члены их семей могли получить бесплатную правовую помощь в государственных юридических бюро», - отметила Ирина Панькина.

Ирина Панькина рассказала о мерах поддержки, которые на сегодняшний день приняты на законодательном уровне, разъяснила на что имеют право семьи мобилизованных и сами бойцы. Так к депутату на прием обратилась супруга погибшего на СВО бойца.

«У женщины возникли трудности с получением материальной помощи после гибели мужа. Как я уже много раз говорила, здесь необходим подход, что называется, «в ручном режиме». Незамедлительно взяла в работу этот вопрос», - подчеркнула Ирина Панькина.

В работу по оказанию бесплатной помощи в этот день активно включились специалисты башкортостанского юридического сообщества: члены Ассоциации юристов, представители Прокуратуры РБ, Управления Росреестрареспублики, Министерства юстиции РФ по РБ, Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ и все его структурные подразделения, Нотариальной палаты РБ, Государственного юридического бюро, общественные приемные, юридическая клиника при Институте права УУНиТ. 

Специалисты начали прием в консультационных пунктах рано утром, чтобы успеть ответить на вопросы всех желающих. Обращения были по самым разным направлениям. В основном граждан интересовали вопросы получения пособий, особенностей расчета и оплаты ЖКУ, обжалования судебных решений, порядка получения наследства и защиты прав потребителей, порядка взыскания денежных средств по неисполненному договору, в том числе неустойки и штрафа, порядка расторжения брака, раздела общего имущества супругов и порядка участия родителя в воспитании ребенка в случае проживания отдельно от него и др.

Жители республики, которые в этот день обратились за консультациями, благодарили организаторов Дня бесплатной юридической помощи. Акция стала неотъемлемой частью работы по правовому просвещению населения. Только за 2022 год более 6 000 жителей смогли получить бесплатную помощь от членов Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: