+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
30 Марта 2023, 16:00

Башкирия упрямо преодолела небывалые санкционные тиски: мнение экспертов об итогах 2022 года

В минувшем 2022 году Башкортостан достойно прошел через небывалые санкционные преграды. Республика смогла сохранить экономику - гарант выполнения социальных обязательств, и это в таких условиях было наиважнейшей целью.

Башкирия упрямо преодолела небывалые санкционные тиски: мнение экспертов об итогах 2022 года
Башкирия упрямо преодолела небывалые санкционные тиски: мнение экспертов об итогах 2022 года

Об этом говорил Глава региона Радий Хабиров 29 марта, в ходе отчета правительства РБ перед парламентом о работе за год. 

Эксперты отмечают, что Башкортостан смог сохранить первенство по ряду направлений, организовать эффективную работу по социальной поддержке населения и участников СВО, обеспечить помощь бизнесу и инвесторам, дипломатично вести внешнеэкономическую политику и нарастить объем привлекаемых федеральных средств.

Своим мнением поделился   директор института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий, доктор экономических наук Константин Гришин. Он считает, что федеральная инвестпрограмма в регионы основана на программно-целевом методе финансирования. Правительство республики умело решает эти тактические и стратегические задачи и будет планомерно делать все для увеличения объема привлечения федеральных средств - на реализацию важных проектов в Башкортостане: создание новой научной школы, ориентированной на оперативное внедрение разработок в производство, или строительство новых транспортных и логистических цепочек евро-азиатского направления.

На эту тему высказался и экономист, преподаватель Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустем Камалов. Итоги прошлого года, на его взгляд, достойны хорошей оценки, во многом благодаря системности в работе правительства. В последние годы активизировалась работа по нацпроектам. Регион участвует в большинстве федеральных программ, привлекая средства. Хорошую организационную работу показывают и республиканские, и муниципальные власти. Достижения в этой работе взаимосвязаны с успехами по объему инвестиций, уровню ВРП и так далее.

Мы держимся за счет рыночной инфраструктуры, которая именно сейчас показала свою жизнестойкость, за счет господдержки и выстроенной системы управления, заключил эксперт.

С мнениями других экспертов можно познакомиться на сайте ИА Башинформ .

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: