-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
29 Марта 2023, 15:33

Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2022 году

29 марта на 52-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики Глава Башкортостана Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства региона в 2022 году.

Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2022 году
Радий Хабиров представил отчёт о результатах деятельности Правительства Башкортостана в 2022 году

 

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хөрмәтле Константин Борисович! Хөрмәтле депутаттар һәм саҡырылған ҡунаҡтар!

Уважаемый Константин Борисович! Уважаемые депутаты и приглашённые!

В соответствии с 87-й статьёй Конституции Республики Башкортостан Правительство республики представляет отчёт о работе в 2022 году. С основным докладом выступит Премьер-министр Правительства Андрей Геннадьевич Назаров.

Озвучу ключевые направления, на которых мы сконцентрировались в прошлом году, основные результаты нашей работы и, соответственно, новые задачи.

Уважаемые коллеги!

В начале 2022 года сложилась новая, не имеющая аналогов в нашей истории, ситуация. На нас обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Мы с вами спокойно держали удар, выстраивали новые логистические связи и контакты. Вместе решали возложенные на нас задачи в рамках специальной военной операции, частичной мобилизации, помощи новым российским регионам. Занимались социальной поддержкой участников СВО и их семей.

Первая наша задача была – удержать экономику. Это основа развития республики, выполнения социальных обязательств.

Индекс промышленного производства по итогам года составил 102,7 процента, это выше среднего по стране. Два года подряд республика признаётся лучшей среди регионов в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

Мы успешно реализуем кластерную модель как пилотный регион Минпромторга России, вышли в лидеры по числу кластеров. Особая экономическая зона «Алга» второй раз подряд признана самой динамично развивающейся в стране.

Наши аграрии собрали рекордный – 5 млн тонн – урожай зерновых. Объём валовой продукции сельского хозяйства вырос на 28 процентов.

Республика добилась исторического максимума по вводу жилья – 3 млн кв. м.

Мы серьёзно занимались развитием внешнеэкономического сектора. Практически весь 2022 год провели в поездках. Для нас важно было укрепить сотрудничество с нашими традиционными и новыми партнёрами. Особенно с Беларусью, Турцией, Казахстаном, Ираном, Узбекистаном. Благодаря этой работе растёт наш внешнеторговый оборот с этими странами, реализуются важные для нас масштабные проекты.

Вторая задача – это поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня у них есть серьёзные заказы в плане обеспечения армии всем необходимым. И мы должны оказывать этим предприятиям полное содействие, прежде всего в трудовых ресурсах.

Важно, что в республике сложилась рекордно низкая безработица – 3,4 процента.

Для решения кадровой задачи мы сделали важные шаги в укреплении нашей системы среднего профессионального образования. Впервые за многие годы мы выделили для СПО в прошлом году полмиллиарда рублей, отремонтировали 11 зданий колледжей. В этом году – ещё 300 млн рублей. Специалисты, которые будут создавать экономику будущего, должны жить и учиться в достойных условиях.

Третья задача – привлечение инвестиций. Мы создали полный инвестиционный инструментарий для того, чтобы наша промышленность активно росла.

Республика сохранила позиции в топ-5 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата. Мы впервые в прошлом году преодолели важную планку в 500 млрд рублей, выросли почти на шесть процентов. А в целом за четыре года нашей работы – на 40 процентов. Это один из самых высоких результатов в стране.

Уважаемые коллеги!

Успехи в экономике позволяют нам обеспечивать стабильное развитие социальной сферы.

Для себя я выделил главный показатель качества нашей социальной политики. Это ожидаемая продолжительность жизни. Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни как этот показатель. Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до 73 лет. За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО – с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.

Мы боремся со смертностью в ДТП и пожарах, от отравлений суррогатным алкоголем и сердечно-сосудистых заболеваний. Эта работа даёт важный результат.

При этом сегодня я ясно понимаю, что люди ждут от нас бо́льшего. Нужна дальнейшая комплексная работа по всем направлениям, которые определяют повышение качества жизни в республике.

В частности, это здравоохранение. Сегодня мы с гордостью говорим о том, что таких объёмов строительства медицинских учреждений не было. Идёт проектирование и строительство 16 объектов, в том числе нового хирургического корпуса Республиканского кардиоцентра, Республиканского центра детской онкологии и гематологии, 10 поликлиник и других объектов.

Второе – это комфортная среда. Башкортостан преображается. Многие площади, парки, центральные улицы становятся настоящими центрами притяжения. Только в прошлом году мы благоустроили 138 общественных территорий, реализовали восемь проектов-победителей федерального конкурса на создание комфортной городской среды.

2023 год пройдёт под знаком Года полезных дел для малой родины. Тысячи уроженцев республики, уверен, с радостью внесут свой вклад в эту важную работу.

Скажу несколько слов об Уфе. Мы сегодня открыто говорим, что наращиваем здесь объёмы финансирования. Это и понятно, мы готовимся к юбилею. Уфа – это не просто город, где живут уфимцы, это столица нашей четырёхмиллионной республики. И здешними благами пользуются все жители Башкортостана.

Именно поэтому мы придаём современный облик самым любимым уфимцами уголкам нашей столицы. Каждый год дарим благоустроенные парки, скверы, чтобы жители города могли гордиться Уфой, а её гости хотели приезжать сюда вновь и вновь.

Мы также наведём порядок во дворах и подъездах. В целом Уфе предстоит большая работа для того, чтобы достойно встретить свой юбилей.

Хочу также сказать, что к этой важной дате мы решаем в столице многие транспортные вопросы. В этом году должны сдать «Восточный выезд», продолжить работу по «Южным воротам». Считаю, что нужно завершить к юбилею и реконструкцию исторического моста через Белую.

Но всех этих усилий недостаточно. Необходимо проработать вопрос привлечения финансирования по крупным дорожным объектам Уфы. Это Южный обход с мостом через Белую в Кузнецовском Затоне и развязкой в районе ТРЦ «Мега», а также продолжение проспекта Салавата Юлаева с мостом в створе улицы Интернациональной. Нам есть, над чем работать. Речь идёт о вложениях на сумму порядка 100 млрд рублей.

Кроме того, совместно с РЖД ведём работу по реализации масштабного проекта по развитию Уфимского железнодорожного узла. Этот стратегически важный для нас проект включает строительство 20 км вторых сплошных путей Южного обхода, организацию кольцевого движения пригородных поездов вокруг столицы. Это очень важный для нас проект.

Мы продолжаем реконструкцию нашего аэропорта. Запустили новые направления в Узбекистан и Беларусь. Увеличили количество рейсов по старым маршрутам. Работаем над открытием прямого авиасообщения с Китаем, Израилем, Ираном.

В рамках объявленного решением Президента России Десятилетия науки и технологий мы решаем задачу создания базы для перспективных научно-технологических заделов в экономике. Наш Евразийский научно-образовательный центр стал ключевой платформой для работы в этом направлении. В первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов Башкортостан вошел в пятёрку лидеров, заняв высокое четвёртое место.

Задача НОЦ – напрямую внедрять передовые научные разработки в реальное производство. Это нетривиальная и сложная задача.

Мы видим будущее нашей экономики и социальной сферы в цифровизации. В Рейтинге цифровой трансформации Башкортостан по итогам прошлого года поднялся на 33 позиции и вышел на шестое место в стране. Эту работу нужно продолжать.

Мы начали реализацию проекта Межвузовского студенческого кампуса. Создали Уфимский университет науки и технологий. На его базе начинает работу одна из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего». Три вуза – участники Евразийского НОЦ – реализуют масштабную федеральную программу развития «Приоритет 2030», получив финансовую поддержку в размере более 1 млрд рублей.

Благодаря президентской программе капремонта зданий школ направим на эти цели за два года более 7,8 млрд рублей. В результате отремонтируем 140 школьных зданий. Своими усилиями мы бы очень долго не могли решить эту задачу.

Уважаемые коллеги!

Важной точкой роста для нас становится туристическая отрасль.

Сегодня мы открываем Башкортостан России, всему миру. Республика врывается в число лидеров рейтинга туристической привлекательности. В прошлом году Башкирию посетили почти 2 млн туристов. По этому показателю мы входим в первую тройку в округе.

При этом наш потенциал существенно выше. Поэтому мы строим новые маршруты, создаём современные туристические объекты, например, Историко-музейный комплекс «Шульган-Таш». Приступили к проектам создания Евразийского музея кочевых цивилизаций и ряда других музейных объектов. В полную силу развиваем геологический, познавательный, промышленный туризм.

Уважаемые товарищи!

Важнейшей задачей для нас остаётся прежде всего решение задач специальной военной операции, поддержка участников СВО и членов их семей.

Республика сформировала три добровольческих батальона, которые сегодня достойно решают боевые задачи. Мы постоянно находимся на связи с нашими мобилизованными. Около тысячи из них через несколько дней вернутся в республику к семьям в краткосрочный отпуск. Мы, конечно, должны поддержать их. Продолжим поддержку наших ребят на передовой, семей участников СВО, особенно наших павших героев.

Работу каждого из вас, коллеги – членов Правительства, глав администраций, депутатов – я буду оценивать именно по тому, насколько эффективно вы решаете задачи, связанные со специальной военной операцией.

Уважаемые коллеги!

Сегодня я благодарю вас, уважаемый Константин Борисович, вас, уважаемые коллеги, за вашу ответственную позицию.

Благодарю все фракции Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Безусловно, у нас есть определённые разногласия. Но у нас одно Отечество и давайте вместе его защищать. А что касается тактических расхождений, для этого есть политические инструменты, дискуссии и дебаты. Мы всегда можем найти взаимопонимание по всем стратегически важным вопросам.

В 2023 год мы вошли с уверенностью в завтрашнем дне, высокими компетенциями, готовностью решать любые, самые ответственные задачи.

Спасибо за внимание.

***

С подробной информацией о результатах деятельности Правительства республики в 2022 году на заседании Госсобрания Башкортостана выступил Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, после чего ответил на вопросы депутатов.

 

Источник: сайт главы РБ.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: