+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
31 Января 2023, 10:54

Все мы родом из детства…

Памяти моего горячо любимого дедушки Мухтара Валиахметовича КАРАБАЕВА посвящается.

19 января исполнился год, как его не стало. В последнее время все чаще приходят воспоминания из детства.

Пытаюсь мысленно вернуться в те беззаботные годы, к моим родным дедушке и бабушке. Эх, если бы дали мне возможность прожить их снова…

Когда мне было лет пять и мама уходила на работу до позднего вечера, я, под предлогом что мне страшно спать одной, запрыгивала в уютную и теплую постель бабушки с дедушкой. Они спали на урындыке (это нары, которые раньше служили и спальным местом, и обеденной зоной в башкирских домах). Особенно меня привлекали мягкая перина и большущие подушки - бабушка взбивала их каждый вечер! Я забиралась на эту перину между бабушкой и дедушкой и, немного помучив их своими детскими распросами, удовлетворенно засыпала.

Росла я в этой семье и сейчас понимаю, что нисколько не была обделена теплом и любовью. Когда рано не стало мамы, моей семьей остались эмэй (бабушка), картатай (дедушка) и родной дядя - Иршат-агай. В нашей семье, как и в других, были свои традиции, порядки, проблемы - все это глубоко врезалось в память…

Зимний вечер. За окном метет: метель захватила в свои объятья все вокруг, ветер воет даже в печной трубе. Как обычно, в такую непогоду отключили электричество. И я снова не успела сделать уроки днем! И вот мы вчетвером сидим на кухне, топится печь, на столе горит керосиновая лампа, так уютно нам, тепло. Такие моменты особенно ценны, ведь мы собирались все вместе, вели душевные разговоры.

Последние дни декабря. Чувствуете? Уже пахнет Новым годом, ведь картатай занес домой зеленую пушистую красавицу! Елочные игрушки у нас всегда хранились на чердаке. Однажды я поднялась наверх за коробкой с украшениями. Лет 9 мне было. Едва открыв коробку, забыла обо всем на свете, стала разглядывать красоту: еловые шишки, сосульки, снегурки из хрупкого стекла, заботливо завернутые в газету и вату. Сейчас такой прелести не найти ни в одном магазине. Опомнилась я только тогда, когда поняла, что мои обмороженные руки ничего не чувствуют. Ох и влетело мне потом от бабушки! Пришлось, рыдая, отогреваться у печки.

На праздничном новогоднем столе обязательно были пельмени. Их лепили мы сами и всей семьей - это тоже один из любимых моментов моего детства…

А еще у нашего дома был большой вишневый сад, где дедушка собирал вишню, а я хвостом ходила за ним. Тем временем бабушка уже месила тесто на пироги. Самым сложным было ожидание и предвкушение того, когда же наконец приготовится вкуснющая выпечка, аромат которой стелился по всему двору.

Хорошо помню нашу чудесную умную лошадку Машку - верную помощницу картатая в хозяйстве. Мне нравилось ездить с дедом на сенокос, особенно весело бывало со всеми братьями и сестрами! Пока дед косил, мы собирали ягоды. А в завершение всех дел, развалившись на свежескошенной траве в телеге, возвращались домой к вечеру. И радости моей не было предела, когда картатай давал «порулить», доверяя мне вожжи! Вообще, я очень интересовалась хозяйственными делами во дворе, в сарае. Иногда дед ворчал, что я больше мешаю, чем помогаю.

А какие куклы мне делал картатай! Вы даже представить себе не можете из чего - из кукурузы. Это были кучерявые красавицы с глазками, нарисованными угольком и ручками из спичек. Сейчас рассказываю об этом своим дочерям. Такое проявление любви и внимание дедушки, заменившие отцовские чувства, были мне дороги и так необходимы.

По мере моего взросления у нас с ним возникало недопонимание. Мне казалось, что он слишком строг ко мне. Я обижалась на всю Вселенную, когда он не отпускал меня гулять с подругами вечерами, многое запрещал, о дискотеках вообще молчу. Тогда казалось, что весь мир против меня. Не терпелось скорее освободиться от этих рамок и выпорхнуть из-под родительского крыла. Вскоре так и случилось - я стала студенткой. Но вместо наслаждения отсутствием контроля рыдала вечерами напролет с фотоальбомом в руках. Уж больно скучала по своим старичкам, уж больно крепка была моя привязанность к ним. Дома меня тоже ждали с нетерпением, картатай заранее покупал фрукты и конфеты.

Дед не переставал беспокоиться обо мне и после моего замужества: всегда спрашивал, все ли хорошо, не обижает ли муж. Так он искренне, по-отцовски заботился и волновался, радовался и восхищался своей внученькой.

Он всегда был немногословен, не показывал своих эмоций, не сюсюкался со мной. Все его чувства и отношение проявлялись, казалось бы, в мелочах и поступках, которые прочно вошли в мое детство, заложили некий фундамент моей жизни в целом.

Каждое воспоминание бережно храню в себе, люблю рассказывать об этом... Ведь для меня эта память как мостик между мной сегодняшней и той маленькой девочкой. Не хочется терять эту связь, ведь там, в детстве, все были рядом. Не во всех, даже полных, семьях дети получают то, что смогли дать мне дедушка и бабушка. Безмерно люблю свою семью и благодарна ей за все!

Олеся КУНСУВАКОВА.

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: