+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
23 Декабря 2022, 17:05

На пути к комфортной среде

Все действия власти не имеют смысла и будут справедливо критиковаться, если они не направлены на самое главное - улучшение жизни людей, отметил глава Башкортостана Радий Хабиров в своем ежегодном Послании Госсобранию - Курултаю РБ. Во главе угла, среди прочих простых, но важных вещей, - комфортная среда.

На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде

«Наша общая мечта - видеть наши населенные пункты благоустроенными, ухоженными, чистыми. Сейчас мы вкладываем в эту работу значительно больше энергии и средств», - сказал руководитель региона. В Послании нашли отражение, наряду с вопросом о качественных автомагистралях, и строительство, реконструкция, капитальный ремонт муниципальных дорог. Все это входит в задачу создания достойных условий жизни населения республики.

 

Некоторые моменты Послания Главы Республики Башкортостан были обсуждены на совещании с руководителями и сотрудниками администрации городского округа г. Сибай под председательством и.о. главы администрации Сергея Озерцова.

Одна из тем - благоустройство общественных территорий. Так, в этом году продолжилось комплексное благоустройство территории парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури «Экопарк «Терра Зауралье», начатое еще в 2020-м и завершаемое этим годом. Оно финансируется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На выполнение работ в 2022 году было выделено из бюджета порядка 170 млн рублей. Основные мероприятия коснулись устройства искусственного пруда в центре парка, обустройства спортивно-игровой зоны, установки скейт-площадки и благоустройства сопряженных с ними территорий.

Также в текущем году продолжилась работа по обновлению аллеи по проспекту Горняков. На отрезке от городских Курантов до пересечения с улицей Валиди вместо старого изношенного асфальта была уложена тротуарная плитка с установкой - для долговечности - бортовых гранитных камней. Кроме того, оборудовали также скамейки с урнами и светодиодные фонари. На эти работы из бюджета было направлено 3,5 млн рублей.

Не остался без внимания и вопрос об озеленении города, а точнее, о его содержании. Так, за счет бюджетных средств в размере 4,0 млн рублей выполнены работ по монтажу систем полива газона на территории аллей по проспекту Горняков и улице Ленина.

В сквере имени Маяковского были обновлены постамент и прилегающая к памятнику территория, установлены урны. Общая сумма работ составила 297 тыс. рублей.

Благоустройство общественных пространств продолжится. Запланированы мероприятия, которые охватят часть территории стадиона «Труд». Эта территория обширна, в связи с чем реализация мероприятий будет распределена на 2–3 года, в зависимости также от финансирования, доводимого до полного завершения всех работ по благоустройству.

В рамках ежегодно реализуемой программы «Башкирские дворики» в этом году комплексное благоустройство коснулось дворовых территорий домов № 55/1, 55/2, 57, 57/1, 57/2, 57/3, 57/4 по ул. Валиди. Финансирование составило 41,5 млн рублей. В перечень работ вошли практически все мероприятия по благоустройству территории: ремонт автомобильных проездов, ремонт и устройство автомобильных стоянок, обновление детских и спортивных площадок с применением травмобезопасного резинового покрытия, организация наружного освещения и видеонаблюдения, обновление площадки для сбора отходов, оборудование бельевой площадки и озеленение двора.

В настоящее время ведется подготовка к реализации программы в 2023 году. Рассматриваются поступившие заявки на благоустройство дворовых территорий, совместно с Министерством ЖКХ РБ прорабатываются проектные решения.

Следующая тема - автомобильные дороги. На это по Территориальному заказу на 2022 год было выделено финансирование в размере 117,5 млн рублей. Выполнен ремонт дорог по улицам Кутузова, Индустриальному шоссе, Булякова, Лермонтова и в село Туяляс. Общая протяженность отремонтированных в этом году дорог составила 9,2 км. Аналогичная работа будет продолжена и в 2023 году.

Также в микрорайонах города проведены работы по отсыпке дорожного полотна дресвой.

Кроме того, в этом году выполнен ремонт дорог в рамках программы поддержки местных инициатив - ППМИ - по 11 проектам-победителям, инициированным самими жителями. Общая стоимость проектов составила 21,6 млн рублей. Из них 2,16 млн собрано жителями. В рамках этих проектов отремонтированы дороги в микрорайонах Дом рыбака-2, Аркаим, Сарматы и Южный, общей протяженностью 3,4 км. В настоящее время вместе с жителями других улиц ведется подготовка для участия в аналогичной работе по программе ППМИ в 2023 году.

И, в завершение, несколько слов о новой Адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 01 января 2017 года. На сегодняшний день в городе активно ведется подготовка к ее реализации. Всего на территории Сибая насчитывается 36 аварийных многоквартирных домов. Надеемся, что программа начнет претворяться в жизнь на территории нашей республики в 2023 году.

 

Венера СИБГУШЕВА.

Фото Рината МУЛЛАГИЛЬДИНА.

На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
На пути к комфортной среде
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: