+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Декабря 2022, 14:54

Инна Рыкова: Башкортостан – регион открытых возможностей

6 декабря участники программной конференции ХV юбилейного Форума «Международная неделя бизнеса» в Москве обсудили основные темы предстоящего мероприятия.

Инна Рыкова: Башкортостан – регион открытых возможностей
Инна Рыкова: Башкортостан – регион открытых возможностей

Ежегодно повестка форума расширяется, тонко реагируя на происходящие в стране и мире события. На этот раз на площадке мероприятия пройдет прием крупнейших корпораций, меценатов и благотворителей, которые реализуют гуманитарные программы поддержки Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также помогают мобилизованным. А участники рабочей группы «Уфимский диалог» обсудят меры по преодолению последствий экономических санкций.  

По словам премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, на фоне экономического давления коллективного Запада бизнес-неделя, которая пройдет в Уфе с 14 по 16 декабря, станет площадкой конструктивного взаимодействия, которая так необходима сегодня. Напомним, что представители 20 стран уже подтвердили свое участие в форуме, многие из них намерены подписать на полях Международной недели бизнеса соглашения о сотрудничестве.

Для турецких коллег предстоящее мероприятие - возможность еще больше нарастить связи между странами. По словам торгового советника Посольства Турецкой Республики в России Мустафы Гекчеоглу, Турция заинтересована увеличить товарооборот с Россией до 100 млрд долларов. И здесь одна из ключевых ролей у региональных инвестиций.

Наряду с Турцией постоянным участником Международной недели бизнеса является Республика Казахстан. Исполняющий обязанности торгового представителя Казахстана в России Дамир Адильбеков подчеркнул, что каждый раз такой диалог приносит практические результаты - так за первое полугодие появилось уже более десятка успешных проектов.

По словам президента Фонда «Центр стратегических разработок» Владислава Онищенко, Международная неделя бизнеса может способствовать активному развитию возможностей исламского финансирования. Причем в этом направлении  правительство Башкирии ведет работу уже не первый год.

- Экономические связи в ближайшее время будут строиться со странами глобального юга. Мы прогнозируем резкое увеличение грузооборота через республику по направлению на южные страны, в частности, Казахстан и Узбекистан. Поэтому необходимо выстраивать логистику, тарифную политику и т.д. Это большая задача, которая облегчит бизнесу вхождение в эти транспортные проекты в будущем, - подчеркнул эксперт.

Активная позиция Башкортостана сделала республику регионом открытых возможностей и помогла ей попасть в международные рейтинги. По словам руководителя Центра отраслевой экономики ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ» Инны Рыковой, решение Башкирии выйти с комплексным инвестиционным проектом «Евразийский экономический центр» смежные регионы в первое время приняли со сдержанным оптимизмом. Но за два года той работы, которую проводит Башкортостан, в проект вошли 6 регионов.

- Мы предложили Башкортостану стать во главе этого комплексной инициативы, чтобы объединиться по всем цепочкам добавленной стоимости. Для нас Республика Башкортостан – это транслогистический хаб, способный соединить авиа-, железнодорожные, а также автотранспортные и речные перевозки. На предстоящем форуме будем обсуждать с субъектами РФ параметры и характеристики проекта Евразийского экономического центра, чтобы показать, что он даст бизнесу, смежным регионам, включая позиции выхода на страны Евросоюза. Проект транлогистического хаба первым претендует на финансирование Европейского банка развития, - отметила  Инна Рыкова.

Председатель Делового Совета России и Индонезии, председатель Совета директоров Группы компаний Гео Спектрум Михаил Курицын отметил, что пришло время обратить внимание на станы юго-восточной Азии, в частности, Индонезию. У нас много точек соприкосновения и взаимных интересов, в том числе по линии мусульманских организаций, высоких технологий, нефтегазохимии:

- Индонезия – крупный производитель газа, при этом ей не хватает собственного газа, значит, это возможности работать по тематике сжиженного природного газа. С другой стороны, страны юго-восточной Азии заинтересованы, чтобы работать в рамках той площадки, которую республика предоставляет.

Источник Молодежная газета

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: