

По словам главы РБ, экономика республики развивается в хорошем тонусе. За три года объем инвестиций составил 31%, то есть каждый год инвестиции прирастали на 10%. Это довольно редкий показатель, далеко не все субъекты РФ могут похвастаться таким.
«Я это объясняю тем, что Башкортостан активнее раскрылся и России и миру. Мы создали целый ряд инвестиционных привилегий, законодательство скорректировали. Предприниматели очень любят заходить в Башкирию с инвестициями, даже сейчас, в непростое для страны и мира время. Венгрия делает большой проект, с австрийским бизнесом работаем. Понятно, что определенные вещи закрылись, но сказать, что движения не происходит, нельзя», - сказал Радий Хабиров в эфире ОТР.
Он отметил большую работу правительства по поддержке и обеспечению свободы предпринимательства.
Ключевые показатели роста числа субъектов малого бизнеса и количество занятых увеличиваются. Это приходится на 2020-й, 2021-й и 2022-й годы, в которые происходили определенные вызовы для экономики. Тем не менее люди идут в бизнес, и это очень хорошо, отметил глава региона.
По его мнению, поддержке предпринимательского сообщества способствует и созданный в регионе институт бизнес-шерифов.
В заключение он сказал:
«В свое время сильный удар по развитию бизнеса нанесла пандемия, поэтому мы приняли целый пакет мер, обеспечили субсидии для предпринимателей, чтобы сохранить сферу. Это касается не только Уфы, но и других городов. В каждом муниципалитете работает бизнес-шериф, в чей круг обязанностей входит только поддержка и развитие бизнеса. Каждый четверг проводится "предпринимательский час". Созданы административные меры поддержки бизнеса».
К слову, в 2022 году в Башкортостане насчитывается 1828 инвестпроектов. Общий объем инвестиций составил 1,1 трлн рублей.