+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
2 Июля 2022, 14:04

Столица Башкортостана участвует в форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

 

Уфа приглашена к участию как один из 44 городов страны, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Уфе указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2020 году. Соответствующую стелу с изображением герба Уфы и текстом указа установят в ближайшее время.

Столица Башкортостана участвует в форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

Столица Башкортостана участвует в форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы». Губернаторы, представители федеральных органов и министерств, главы городов, удостоенных почётного звания «Город трудовой доблести», эксперты, историки, представители образовательных организаций обсудят актуальные вопросы по трём направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах». Девиз форума – сохранить память о том, как ковалась Победа в тылу, и не допустить переписывания исторических фактов об общем подвиге народа.

Уфа приглашена к участию как один из 44 городов страны, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». В составе делегации столицы Башкортостана – заместитель главы администрации Уфы, бизнес-шериф муниципалитета Дамир Галиуллин, начальник городского Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Тимур Мустаев, председатель Комитета по делам молодежи Уфы Роман Янгуров и директор Музея истории города Уфы Тимур Ильясов.

Одним из значимых событий форума стало открытие первого в России мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей» в селе Байгулово Козловского района Чувашии. Здесь 38 металлических стел, и каждая символизирует 10 км оборонительных сооружений, построенных на территории региона. Участие в мероприятии приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, руководители регионов, представители обеих палат Федерального Собрания РФ, труженики тыла, члены поисковых отрядов и представители трудовых династий.

Приветствие по случаю открытия Всероссийского форума городов трудовой доблести – 2022 и мемориала «Строителям безмолвных рубежей» направил Президент РФ Владимир Путин: «В знак глубочайшего уважения и благодарности тем, кто в суровых условиях работал на оборонных и промышленных предприятиях, на транспорте и в шахтах, не щадя себя и своей жизни — обеспечивал фронт всем необходимым — было учреждено почётное звание «Город трудовой доблести». Столица Чувашской Республики по праву удостоена этой высокой чести. Заводы, эвакуированные в Чебоксары, производили боеприпасы и аппаратуру для морской и авиационной техники, продовольствие и одежду для бойцов. И конечно, особая, незабываемая страница нашей военной истории — строительство оборонительных рубежей вокруг крупных индустриальных центров страны. Два таких обвода — Сурский и Казанский — проходили по территории Чувашии. И сегодня, в память об этом поистине народном подвиге здесь открывается мемориал «Строителям безмолвных рубежей».

По словам полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, «открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести – это важное событие для округа. 14 городов ПФО удостоены этого почетного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас».

Справка:

«Город трудовой доблести» – почетное звание Российской Федерации, установленное в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Уфе указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2020 году. Соответствующую стелу с изображением герба Уфы и текстом указа установят в ближайшее время

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: