+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Новости
20 Июня 2022, 09:37

Численность населения Уфы и Башкирии в целом увеличилась - глава Башстата

Численность населения Уфы и Башкирии в целом увеличилась - глава Башстата
Численность населения Уфы и Башкирии в целом увеличилась - глава Башстата

По предварительным данным, по состоянию на дату переписи - 1 октября 2021 года - переписью населения учтено 147,2 млн человек, постоянно проживающих в Российской Федерации. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек, или на 1,4 процента, сообщил в ЦУРе на оперативном совещании регионального правительства руководитель Башстата Акрам Ганиев, передаёт ИА "Башинформ". 

По сравнению с переписью 2010 года, численность населения увеличилась в 28 регионах России.

«Самые многонаселенные регионы России — это Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, Башкортостан и Татарстан. В них живет треть населения страны. Башкортостан занимает седьмое место по численности населения среди субъектов Российской Федерации, а также первое место среди регионов Приволжского Федерального округа», — констатировал Акрам Ганиев.

По предварительным данным по состоянию на 1 октября 2021 года, переписью населения учтено 4,091 млн человек, постоянно проживающих в Башкортостане.

По сравнению с итогами Всероссийской переписи населения 2010 года, численность населения республики выросла на 0,5 процентных пункта. По сравнению с 2010 годом, численность населения башкирской столицы выросла на 9 процентных пунктов. Такая динамика позволила Уфе опередить по численности населения Омск и Ростов-на-Дону и вплотную приблизиться к Самаре и Челябинску.

«Соотношение городского и сельского населения свидетельствует о том, что продолжается процесс урбанизации. По сравнению с 2010 годом, доля городского населения Башкортостана увеличилась на 1,4 процентных пункта и составила 61,8 процента. Доля сельского населения соответственно составила 38,2 процента. В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 60,4 и 39,6 процента соответственно», — рассказал глава Башстата.

По его словам, доля мужчин в общей численности населения республики составила 47,2 процента, доля женщин — 52,8 процента. В 2010 году это соотношение составляло 46,7 и 53,3 процента.

Напомним, представленные предварительные цифры являются оценочными. После завершения обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Росстат ежемесячно будет выпускать окончательные итоги по разным темам и направлениям. В ближайшее время будет получена окончательная численность населения по стране и по всем муниципалитетам каждого региона. В сентябре опубликуют информацию о поло-возрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре — данные, комплексно характеризующие миграционные процессы. В ноябре — о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю появится информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы.

«Пока последняя по счету Всероссийская перепись населения проходила в очень непростых условиях. Подготовка к ней велась на протяжении трех лет и в связи с пандемией коронавируса дата ее проведения переносилась трижды. Но тем не менее перепись в Башкортостане прошла на высоком уровне благодаря слаженной работе команды правительства региона, органов республиканской власти и органов местного самоуправления, учреждений культуры, образования, научного сообщества, СМИ, волонтерского движения. Особую благодарность выражаем сотрудникам МВД, Росгвардии за обеспечение порядка и безопасности переписного персонала, а также работникам Роспотребнадзора и минздрава РБ, которые оказали большую помощь в соблюдении эпидемиологических требований», — подытожил на оперативном совещании в правительстве Акрам Ганиев.

 

Фото: Валерий Шахов

Источник: ИА "Башинформ" 

 

 

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: