-2 °С
Облачно
80 лет ПобедыМАХ
Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 04:31

В Уфе арестовали таксиста-нелегала, лишенного прав

В Уфе арестовали таксиста-нелегала, лишенного прав
В Уфе арестовали таксиста-нелегала, лишенного прав

За полтора месяца пять человек стали жертвами автомобильных аварий с участием нелегальных таксистов. Госавтоинспекция республики совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства региона, а также с Западно-Уральским межрегиональным управлением государственного автодорожного хозяйства провели почти полторы тысячи рейдов по борьбе с нелегалами. Одного из них отправили за решетку.

Молодой человек и не предполагал, что привычный для него рейс Уфа – Караидель может закончиться задержанием. Накануне таксист как обычно набрал полный автомобиль пассажиров, и уже на выезде из Уфы его остановили сотрудники ГИБДД. Пробив водителя по базе, выяснили, что мужчина уже лишен прав, но водительское удостоверение у него все же было. Правоохранителям молодой человек объяснил это тем, что якобы сначала потерял документ, но потом нашел. И раз права при себе, значит, можно ездить и даже возить пассажиров.

"В 2021 году я был лишен прав. Я не знал, что мне нельзя ездить за рулем и перевозить пассажиров", - сказал задержанный. 

Автомобиль правонарушителя эвакуировали на штрафстоянку. Прошлую ночь водитель провел в камере временного содержания, а уже утром его доставили в суд.

В зале заседаний мужчина все же признал свою вину. Суд вынес решение об аресте таксиста. Домой он уедет только завтра. Между тем в республике продолжаются рейды. Они направлены на борьбу с нелегальными таксистами, которые в погоне за прибылью игнорируют элементарные правила перевозки пассажиров и даже ПДД. Госавтоинспекция мониторит сайты и соцсети, где нелегалы рекламируют свои услуги, также изучаются маршруты передвижений.

 В прошлом году была зарегистрирована почти сотня ДТП только с участием «Ларгусов», в которых погибли 18 человек и 131 получил ранения различной степени тяжести. Резонансное ДТП с участием одного из таких перевозчиков произошло летом на федеральной трассе М-7 в Кушнаренковском районе, где погибло 6 пассажиров. 

Этого таксиста, совершающего регулярные рейсы из Уфы в Белорецк и обратно, поймали в прошлом году. Мужчина вел себя неадекватно, кричал и ругался на сотрудников ГИБДД, по приезде полиции заперся в машине. С начала текущего года уже совершено 16 аварий, с участием нелегальных перевозчиков, в которых погибли 5 и получили травмы 25 человек.

 

Источник:https://bash.news/news/171256-v-ufe-arestovali-taksista-nelegala-lishennogo-prav

 

Автор: Эльмира Лежнева
Читайте нас