+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
7 Декабря 2021, 12:25

Жители Башкирии жалуются из-за невозможности вызвать на дом педиатра к больному ребенку

Вчера в редакцию то и дело звонили читатели, жаловались, что дети болеют, а вызвать врача на дом сложно.Во-первых, трудно дозвониться в регистратуру, во-вторых, к детям старше 5 лет врач не приезжает, нужно вести ребенка в поликлинику, даже если он температурит. «Фильтр-бокс для больных детей - помещение маленькое, поэтому больные дети с температурой стоят на улице», - написала нам одна из мамочек в соцсетях.

Сегодня мы к 8 часам утра отправились в детскую регистратуру, чтобы проверить, как на самом деле. Встречающая на входе девушка, узнав, что мне надо вызвать на дом врача, предложила звонить по номеру: 122. Но все попытки дозвониться на линию Минздрава РБ, были бесполезны. Робот сообщал, что операторы заняты и скидывал трубку. Тогда я пошла к стойке регистратуры. Здесь два оператора только успевали поднимать трубки. Третья общалась устно с пришедшими и заодно отвечала по телефону. Казалось, не было никакой возможности прервать регистраторш. И все же я попыталась: можно ли вызвать врача к ребенку 9 лет?

- Нет, моя хорошая, одна машина, все болеют, не успеваем, - стала объяснять медсестра по имени Рамиля. - Ведите детей на прием.

- Даже с температурой?

- Даже с температурой. Ведите в фильтр-бокс. Там сразу и мазок возьмут из носа.

- А могу я сейчас там очередь занять?

- Идите там спросите.

Обхожу поликлинику и вижу дверь с надписью «Фильтр-бокс №3». Внутри никого. Походила туда-сюда, наконец, вышел врач.

- Могу я занять очередь?

- А где ваш ребенок? Очереди нет. Вон врачи ждут, - показал она рукой на кабинет в углу и удалилась.

Как ни странно, но, действительно, во вторник утром в фильтр-боксе никого не было, кроме медперсонала.

Ситуацию пояснил главный врач Сибайской ЦГБ Радик Надыргулов:

- В понедельник могли быть очереди, потому что после выходных всегда наплыв пациентов. Вчера мне поступали сигналы, что кто-то не смог дозвониться, кто-то не смог вызвать врача. Очень много заболевших детей - рост по ОРВИ и гриппу, школы уходят на карантин. У нас у самих четыре педиатра на больничном, осталось пятеро на приеме, поэтому физически не можем ко всем приехать.Если состояние ухудшается, если нужно маме открыть больничный лист, вызывайте «Скорую». Она обязательно приедет. Для больничного хотя бы зафиксирует вызов. Нам всем надо пережить этот сложный период.

По поводу того, что невозможно дозвониться в Минздрав РБ, мы направили запрос в ведомство.

Кстати, в Сибае появились объявления о платных вызовах педиатра и терапевта на дом. Но дозвониться по этим телефонам тоже сложно - спрос очень большой. Вызов врача на дом будет стоить 1500 рублей.

Напомним, вчера на оперативном совещании в правительстве РБ руководитель Роспотребнадзора Анна Казак заявила, что эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 50,7%. Почти половина этих случаев диагностирована среди детского населения.

В Сибае на карантин отправились сразу несколько школ.

Автор:Гульназира Ишбердина
Читайте нас: