+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Новости
15 Сентября 2021, 08:56

Самое главное о выборах-2021 в Башкортостане

Самое главное о выборах-2021 в Башкортостане
Самое главное о выборах-2021 в Башкортостане

Считанные дни остались до выборов, которые пройдут во всех городах и районах Башкортостана . О том, как будет проходить голосование, узнали корреспонденты ИА «Башинформ».

17, 18 и 19 сентября Россия будет выбирать новый состав депутатов Государственной Думы. В трех округах — депутатов Государственного Собрания. В некоторых городах и районах выберут депутатов местных Советов. Также пройдут довыборы в Советы.

В зависимости от того, где вы живете, на участке вы получите от двух до четырех бюллетеней.

Всего в Государственную Думу избирается 450 депутатов. 225 из них избирается по партийным спискам – нам нужно будет поставить галочку за одну из партий, а сколько человек пройдет от каждого региона, зависит от числа проголосовавших.

Вторая половина — «одномандатники», когда мы отдаем голоса уже за конкретных людей и побеждает кандидат, набравший простое большинство.

Для Башкортостана каждого вида бюллетеней напечатано по 3 030 100 штук, в том числе 742 900 – для голосования с использованием КОИБ. Это такой сканер, который по окончании голосования выдает результаты.

По этой ссылке можно посмотреть полный список своих кандидатов, нужно только ввести свой адрес. Узнать свой участок для голосования можно по адресу на Госуслугах в разделе «Мои выборы» или на сайте ЦИК России по этой ссылке.

В Башкортостане на 1389 участках будут установлены камеры наблюдения, которые запишут все дни голосования. Но по решению ЦИК России прямой трансляции процесса голосования не будет.

В семи регионах России тестируется система электронного голосования. Уже на этих выборах людям можно будет поставить галочку за своего кандидата онлайн — с помощью регистрации на госуслугах. Башкортостана в этом списке пока нет. Вероятнее всего, после того, как систему протестируют, ее распространят по всей стране уже на следующих всеобщих выборах.

Бюллетени проголосовавших будут храниться в специальных непрозрачных пакетах с индивидуальным номером и красной лентой, использовать которую можно только один раз, а попытки вскрыть будут сразу видны. Хранить их будут в сейфе под видеонаблюдением и вскроют только к началу подсчета голосов.

Какие сюрпризы ждут на избирательных участках

Жители Сибая и многих других городов, пришедшие на участок и проголосовавшие, смогут участвовать в традиционной акции «Рахмат». В рамках акции можно стать обладателем браслета, который подарит скидку до 50% у одного из многочисленных партнеров. С актуальным списком партнеров можно ознакомиться на сайте рахмат102.рф.

Организаторы предупреждают, что количество браслетов ограничено. В Сибае горожанам раздадут бумажные браслеты 19 сентября с 8.00 ч. до 19.00 ч.

Фото: Андрей Старостин

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: