+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Год полезных дел
18 Августа 2023, 08:40

Студенты Сибайского института очистили берег озера Талкас

В рамках национального проекта «Экология» на территории озера Талкас состоялся ежегодный экологический субботник по уборке берега. Инициатором данной акции является депутат Государственной думы РФ, член комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зариф Байгускаров.

Студенты Сибайского института очистили берег озера Талкас
Студенты Сибайского института очистили берег озера Талкас

 

Студенты Сибайского института (филиала) УУНиТ принимают самое активное участие в благоустройстве данной территории.

Озеро Талкас считается жемчужиной Уральских гор. Водоем расположен на восточном склоне горной гряды. Он является местом гнездования и пролета 10 видов птиц, включенных в Красную книгу республики, девяти видов птиц, занесенных в Красную книгу России, и восьми видов птиц, занесенных в Красный список Международного союза охраны природы.

Отрадно, что участников акции становится все больше и больше: если в прошлом году их было около 70 человек, то в этом году число возросло до 120. Это говорит о том, что все больше людей осознают важность поддержания чистоты окружающей среды. В итоге участниками субботника было собрано около 140 мешков мусора, также хорошо поработали специалисты-водолазы.

После субботника состоялся деловой разговор о состоянии озера Талкас.
К сожалению, с каждым годом озеро мелеет и все больше зарастает. Участники акции высказали пожелание руководству Минэкологии РБ, Минлесхозу РБ, Росприроднадзору, Росводресурсов и ученым определить причины такого состояния водоема и принять меры по разрешению данной проблемы. Также обсудили также ход начатой работы по приданию статуса особо охраняемой природной территории озеру Талкас и прилегающих к нему Ирандыкских гор.

Придание такого статуса позволит не только создать отдельную организацию со штатом егерей, других работников, но и будет гарантией защиты от геологоразведок и добычи полезных ископаемых на этой и прилегающей территориях.

Максим Наздрачев, студент 4 курса: «Я являюсь волонтером в институте. Хорошо, что эковолонтерство расширяется. Что касается данной акции, то, как только ее начали организовать, мы с удовольствием подключились данному движению. Это и работа, и общение с друзьями, а также отдых, потому что после субботника мы все с удовольствием купаемся в озере».

Равиля Хасанова, руководитель пресс-службы: «Наши студенты сами изъявили желание принять участие в данном субботнике. Была хорошая погода. Жители села тоже активно участвуют в благоустройстве, наводят порядок на своей территории, а для нас это и общение с природой, и отдых в самом красивом месте. Мы убирались вдоль зеленой зоны озера, там увидели очень много родников, выходы которых завалены землей, камнями, что затрудняет течению воды, и тем самым уменьшается питание озера. Решили их тоже облагораживать, эту идею высказали Зарифу Закировичу, он поддержал. Следующая акция будет посвящена благоустройству родников».

Пресс-служба СИ УУНиТ.

#нацпроекты, #экология

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: