+22 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Год полезных дел
19 Июля 2023, 16:05

Сибайцы поддерживают участников спецоперации

Сибайцы продолжают оказывать всестороннюю поддержку военнослужащим, которые задействованы в выполнении задач в рамках специальной военной операции.

Сибайцы поддерживают участников спецоперации
Сибайцы поддерживают участников спецоперации

Глава администрации городского округа Азамат Юлдашбаев на своей странице в социальной сети рассказал:
- С момента начала специальной военной операции горожане активно подключились к сбору гуманитарной помощи нашим бойцам. Благодаря предпринимателям и неравнодушным людям сибайские ребята получили тепловизоры, рации и другое оборудование, снаряжение. Кроме того, на передовую были направлены мобильная баня, печки-буржуйки, маскировочные сети, товары первой необходимости, медикаменты, средства личной гигиены, продукты питания и многое другое.
В ближайшее время также планируем отвезти в зону проведения СВО гуманитарную помощь нашим ребятам. Стараемся обеспечить их всем, что в наших возможностях. По запросу бойцов уже готовы передвижные бани и цистерна, емкости для воды, нательное белье, генераторы, шуруповерты, бензопилы, стройматериалы и другие необходимые на передовой вещи.
Благодарю всех, кто не остался в стороне, не отказывает в просьбе помочь землякам, исполняющим долг по защите Родины, и продолжает участвовать в этом благом деле. И хочу отметить, что здесь нет обязательств и принуждения. Это добровольная помощь наших горожан и предпринимателей. Поэтому прошу быть бдительными и не попадаться на уловки недобросовестных людей, прикрывающихся администрацией города или мной лично при сборе гуманитарной помощи.
В поддержке бойцов активно участвуют и различные организации и предприятия города. К примеру, коллектив Сибайского АТП отправил ребятам военнослужащим маскировочную сеть, которую сплели сами работники. В этом деле принимала участие и сотрудница предприятия, которая потеряла двоих
сыновей в зоне СВО. К слову, материалы для сети предоставил Сибайский историкокраеведческий музей, где еще с начала этого года сотрудники и серебряные волонтеры делали заготовки.
Кроме того, по собственной инициативе коллектива АТП регулярно организовывается сбор денежных средств. Так, на общую сумму было приобретено немалое количество больших емкостей для питьевой воды, бензогенератор и другие вещи первой необходимости.
По словам директора Сибайского АТП Владимира Косарева, никто не должен оставаться в стороне от помощи нашим ребятам - защитникам Родины, находящимся в зоне специальной военной операции. И поэтому благотворительная деятельность в данном направлении обязательно будет продолжена предприятием, отметил он.
Специалисты волонтерского штаба им. М. Шаймуратова в центре «Ровесник» рассказали, что вернувшиеся в краткосрочные отпуска из зоны СВО бойцы часто заглядывают к ним в штаб, чтобы выразить слова благодарности всем волонтерам и неравнодушным жителям за поддержку. Также заезжают и те, кто едет с гумконвоем в зону СВО, чтобы проведать родственников, знакомых, земляков.
- Встречать наших защитников живыми и здоровыми - большое счастье! А когда видишь их благодарные глаза, на душе становится тепло и радостно. Хочется помогать еще больше, - делятся волонтеры.
По их словам, участники специальной военной операции в данный момент остро нуждаются в нижнем белье, средствах от комаров, налобных фонариках, наручных часах (подойдут любые, кроме детских и ярких), влажных салфетках, наколенниках, машинках для стрижки, электробритвах.
Официальный сбор натуральной помощи участникам специальной военной операции осуществляется в волонтерском штабе им. М. Шаймуратова в центре «Ровесник» (пр. Горняков, 45) и Центре поддержки участников СВО и членов их семей (пр. Горняков, 40).
А денежные средства направляются только через Благотворительный фонд поддержки социального развития муниципального округа г. Сибай с пометкой «участникам СВО».
р/сч 40703810300220000060
к/сч 30101810600000000770
ИНН 0267995131
БИК 048073770, Филиал ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Уфа.
Сибайцы, которые добровольно желают поступить на военную службу по контракту, могут обратиться в мобильный пункт отбора добровольцев,
который находится на базе МФК «Зауралье» (ул. Ленина, 15/1, в будние дни с 11 до 18 часов), а также в военный комиссариат г. Сибая и Хайбуллинского района (ул. Пионерская, 7) и филиал центрального штаба (ул. Чайковского, 30, тел. 8-995-947-65-25, 8-987-474-71-93).
Актуальные вопросы по контрактной службе можно задать в чат-боте «Доброволец Башкортостана», который доступен в мессенджере Telegram по ссылке https://t. me/contractRBBot. Здесь вы найдете информацию о требованиях для кандидатов, пакете необходимых документов, порядке и сроках заключения договоров, денежном довольствии, соцобеспечении, медицинском обслуживании и льготах, положенных бойцам, расчете стажа за пребывание в зоне СВО.

Автор текста: Эльмира ЛЕЖНЕВА.

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: