+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Год полезных дел
31 Марта 2023, 09:50

В Сибае начался ямочный ремонт дорожного полотна

В Сибае работники Дорожно-ремонтного строительного управления 17 марта приступили к ямочному ремонту дорожного полотна.

В Сибае начался ямочный ремонт дорожного полотна
В Сибае начался ямочный ремонт дорожного полотна

В Сибае работники Дорожно-ремонтного строительного управления 17 марта приступили к ямочному ремонту дорожного полотна. В настоящее время проводится оцифровка ям с помощью специальной программы. И в зависимости от погодных условий параллельно ведется устранение дефектов дорог на центральных улицах. В данный момент частично ремонтируются улицы Валиди, Карагайлы, Лермонтова. К более серьезному ремонту дорожники приступят в середине апреля, когда асфальтобетонные заводы начнут работать в полную силу.​

На улице Мирной оцифровкой ямочного ремонта занимается инженер производственно-технического отдела Павел Анатольевич Ксенофонтов и два рабочих.

- Используемая нами система​ контроля​ и​ планирования​ работ​ в​ сфере​ дорожной​ инфраструктуры​ (СКПДИ) позволяет​ осуществлять автоматизированный​ контроль​ за выполнением​ соответствующего ремонта и содержанием дорог, а также повысить качество данных​ работ. ​ Схема работы простая. С помощью приложения фото- и видеоматериалы с замерами ширины, глубины, длины ямы в онлайн режиме отправляются в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, откуда и осуществляется контроль. А уже после проведения ремонта проверим все восстановленные участки, зафиксируем каждую закрытую яму в том же ракурсе и отправим данные в управление с полученными результатами.

По словам Павла Анатольевича, работа трудоемкая - если в Сибае порядка 270 км дорог, то около 170 км приходится ходить пешком, чтобы сделать оцифровку и произвести дальнейшие плановые работы.

Дороги постепенно восстанавливает бригада из пяти человек с помощью двух единиц техники. В первую очередь, они ремонтируют центральные улицы, затем перейдут к периферийным. Работы будут проведены по всем дорогам города. Бригада трудится вручную при использовании термопрофиля, в котором подогревается асфальтная крошка.

- Ход работы полностью зависит от погодных условий. (На данный момент, 31 марта, работы приостановлены именно по этой причине), - говорит мастер дорожной службы Мухтар Нурмухаметович Рустанов. - Важно, чтобы термометр показал хотя бы 10 градусов тепла. Ну и, надо сказать, в ходе выполнения задач помехи создаются некоторыми горожанами, которые оставляют свои автомобили на месте ремонта и не реагируют на наши просьбы переставить машину на другое место. Многие ругаются, говорят, что мы мешаем им ездить. Такие неприятные моменты, конечно, расстраивают. Хотя мы стараемся, добросовестно трудимся на благо народа и любимого города. Поэтому хотим обратиться к населению: будьте чуточку терпимее и добрее к нашему труду, - обратился он.

Текст и фото Эльмиры ЛЕЖНЕВОЙ​.

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: