+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
26 Февраля , 16:19

Утверждены квоты на целевое обучение для студентов Башкирии в текущем году

По распоряжению правительства РФ установлены квоты на целевое обучение в высших учебных заведениях на этот год. Ежегодно на основе заявок от регионов правительство определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

Квоты формируют почти по 900 направлениям подготовки. Примерно по половине из них количество целевых мест в нынешнем году увеличено. Более того, регионы заявили о потребности по 22 новым направлениям. Среди них – фундаментальная и прикладная биология, наноинженерия и наноматериалы. По медицинским специальностям в будущем учебном году большинство бюджетных мест останутся целевыми. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. Всего на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. мест, что на 6% больше прошлогоднего. На реализацию программ целевого обучения в федеральном бюджете предусмотрено более 6 млрд рублей.

Как отметил председатель правительства России Михаил Мишустин, президентом страны поставлена такая задача, что система образования России должна быть сконцентрирована на подготовке специалистов, способных укрепить технологический суверенитет страны. 

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:Эльмира Лежнева
Читайте нас: