+12 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Актуально
18 Октября 2023, 09:46

Кто регулирует температуру батарей?

ООО «БашРТС» напоминает, что для регулирования температуры внутри дома необходимо обращаться в управляющую организацию. Особенно это актуально в межсезонье, когда наблюдаются значительные перепады температуры наружного воздуха.

Кто регулирует температуру батарей?
Кто регулирует температуру батарей?

Вопреки распространенному мнению, ресурсонабжающие организации не имеют возможности повлиять на ситуацию, поскольку поставляют коммунальный ресурс в целом на дом, а не отдельно к каждой квартире. Российским законодательством четко разграничена ответственность между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. По законодательству, теплоснабжающие организации, в частности, ООО «БашРТС», отвечают за подачу ресурса до границ дома (п.5 ст.15 ФЗ-190 «О теплоснабжении»). Контроль состояния внутридомовых систем, в том числе отопления, - задача управляющей организации. Управляющая организация должна отвечать за качество предоставляемых услуг внутри многоквартирного дома и обеспечивать благоприятные и безопасные условия для проживания граждан.

Также необходимо учитывать, что коммунальный ресурс «отопление» имеет ряд особенностей. В частности, это отсутствие возможности оперативного регулирования. Система отопления инерционна и любое воздействие на нее растянуто по времени - от нескольких часов до суток. Это необходимо учитывать, когда вы обращаетесь в свою управляющую компанию с жалобой на некомфортную температуру в квартире.

Самым оптимальным способом решения проблемы является установка погодозависимой автоматики на тепловом узле, которая также относится к собственности жильцов. Кроме того, во многих современных домах предусмотрена возможность регулировки на внутриквартирных системах отопления.

Пресс-служба ООО «БашРТС».

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: