+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
7 Октября 2022, 19:00

Как сыну подарили Библию

Сын мой на заработки ездит на Север. На обратном пути домой у него пересадка в небольшом городке. Следующего поезда надо ждать больше двух часов.

Как сыну подарили Библию
Как сыну подарили Библию

Как-то, в очередной раз, он решил скоротать время и зайти в привокзальное кафе. Подходя, он заметил пожилую женщину с двумя малышами лет восьми и одиннадцати. Она протягивала прохожим книгу и молила купить…

- Увидев меня, предложила тоже: «Купи, сынок, это очень старинная книга, еще от моей матери», - рассказывал сын. - Я на книгу не взглянул. Зачем мне Библия? А вот от женщины и детей не смог отвернуться. На улице начало ноября, а они в летней легкой одежде, на ногах у детей сандалии.

Я попросил их зайти в кафе и заказал обед. Ели они молча, торопливо. А я не мог есть. Слезы к глазам подступали. Ручки у детей красные, как лапы у гусей, носами шмыгают…

Когда поели, женщина начала благодарить и снова книгу протягивает. Я повел их всех в ближайший магазин одежды. Купил детям теплую обувь, куртки, шапки. И женщину одел. Она все время меня благодарила, так, что мне становилось неловко. Ничего не расспрашивал: думаю, захочет - сама о себе расскажет.

А у меня уже поезд подъехал, посадка началась. И я, попрощавшись, побежал к своему вагону. Женщина меня догнала и в третий раз протягивает книгу.

«Не надо мне Библии, я ведь мусульманин», - говорю ей.

«Сынок, в знак благодарности за все, что ты сделал для нас, возьми эту книгу, не пожалеешь», - настаивает она.

«Послушайте, - пытаюсь убедить, - вы сможете ее продать и купить себе пропитание».

«Возьми, сынок, не отвергай. Ты очень добрый. Сколько людей проходило мимо, и только ты остановился и пожалел нас. Обидишь меня, если не возьмешь». - И силком сует мне в руки книгу. А мне надо спешить, поезд стоит всего минут пять.

Взглянул на женщину и не смог больше отказываться. Бывают такие моменты, что не хочется обидеть, что ли.

Только в поезде понял, какое это сокровище она мне подарила. Очень старинная книга, написанная на старославянском языке. Хоть я ее и не читаю, но почтительно расположил рядом со священным Кораном…

 

Марьям БИКЬЯНОВА.

Записано со слов Фирузы-апай С. в марте 2019 г. в больнице.

Как сыну подарили Библию
Как сыну подарили Библию
Как сыну подарили Библию
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: