+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
30 Сентября 2022, 10:45

Обрести любовь помог …ковид

Событию этому было суждено случиться во время массового заболевания коронавирусом.

Обрести любовь помог …ковид
Обрести любовь помог …ковид

Ляйсан работала и жила в Китае. В январе 2019 года взяла отпуск и отправилась на родину - город Сибай Республики Башкортостан. Первым делом приехала к подруге, с которой дружба началась в далеком 1966 году. Примечательно, что обе они родились в один день, в одном роддоме, вместе ходили в детсад, вместе пошли в первый класс, вместе закончили школу и профессию выбрали одну и ту же - преподаватель музыки, учили детей игре на фортепьяно.

Вот только в личной жизни у Ляйсан не все сложилось: после рождения ребенка муж ушел из семьи и она одна воспитывала дочку. Хорошо помогали родители, но когда они умерли, стала ощущаться финансовая проблема. Дочь поступила в московский университет на платное обучение. Хотелось и будущее ее обеспечить, купить квартиру в столице. Продав жилье родителей, женщина перебралась в Уфу. Устроилась в хорошую частную школу, заявила о себе как опытном музыканте. И вскоре ей предложили вакансию в Китае. Можно было подзаработать и дочери помочь. Там у нее все сложилось хорошо: учила русских детей, родители которых трудились в российском консульстве.

Когда уезжала в отпуск из Китая, планировала снова вернуться на работу. И где-то недели через две началась эпидемия ковида, центром ее распространения признали провинцию Ухань, где как раз работала Ляйсан. Перепугались и подруги, и их родственники: не переносчик ли она этой страшной болезни, которую в тот момент не знали как лечить. Смертность по стране и в мире была большая.

О возвращении не было и разговора, границы закрыли. В какой-то момент эпидемия стихла, именно в Китае смогли ее остановить, и Ляйсан пригласили снова приехать. Но дочь была против и упорствовала изо всех сил. Она заявила: «Я не хочу квартиру, которую ты хочешь купить, рискуя жизнью» - и даже спрятала заграничный паспорт матери. Пришлось остаться работать в Уфе. Дочь закончила вуз и устроилась на работу в Москве, приобрели квартиру по ипотеке.

Но история с ковидом не закончилась: эпидемия то утихала, то снова возвращалась. В один день (именно история этого дня заслуживает внимания) Ляйсан пошла в магазин, не взяв с собой защитную маску. Вчера же ее никто не спрашивал. Но, оказывается, снова объявили масочный режим, и ее не пустили. Из магазина выходил мужчина с покупками и пачкой масок в руке, которую только что купил. Видя растерянное лицо женщины у двери, он предложил ей маску. Ляйсан  поблагодарила его и направилась в отдел магазина. Когда вышла с покупками, тот незнакомец дожидался ее. Наверное, чтоб заплатила за маску, подумала Ляйсан, второпях забывшая отдать деньги. Но мужчина от них отказался, спросил, где она живет. Оказалось, на соседней с ним улице. Он взял сумку с продуктами, и они пошли пешком. Идти было недалеко, поговорили чуть-чуть. Около ее дома, отдавая сумку, он спросил, с кем она живет, есть ли муж. Ляйсан по характеру добродушная, откровенная и серьезная женщина. Она не стала кокетничать, коротко сказала, что живет одна. Мужчина ей понравился, голос ровный, спокойный, понравилась его манера держать себя. «Давайте познакомимся. Меня зовут Виктор Васильевич, а вас?» Ляйсан смущенно назвала свое имя, на этом расстались.

На второй день она вышла на прогулку и направилась на соседнюю улицу. Шел мягкий снежок. На этой улице стояли частные дома. Ляйсан и раньше любила прогуливаться здесь: нет скопления машин, спокойно, тихо.  Проходя мимо одного из домов, она увидела вчерашнего нового знакомого. Он чистил дорожку у своих ворот. Оба обрадовались этой неожиданной встрече. Виктор Васильевич предложил Ляйсан пройти во двор, посмотреть дом. Она засмущалась, стала отказываться: «Что вы скажете жене - что привели незнакомую женщину с улицы?» И тут он сказал, что давно живет один, жена уехала несколько лет тому назад к родственникам в Германию и осталась там жить. Ляйсан дом понравился: небольшой, ухоженный, чисто кругом.

За чашкой чая поговорили о житье-бытье. Она рассказала о дочери, о работе в Китае. Теперь вот снова работает в Уфе. Виктор Васильевич, в свою очередь, поведал о себе: юрист по профессии, в отставке, дети выросли, у каждого своя семья, оба живут и работают в Москве.

Ляйсан засобиралась, он проводил ее до дома - соседней многоэтажки. Зимой быстро темнеет, и она не стала его приглашать в квартиру показать, как живет, а он не стал настаивать. Ляйсан пришлись по душе его сдержанность, неторопливая речь, аккуратность.

Пришла весна. Виктор Васильевич попросил Ляйсан помочь подобрать семена для рассады, которую потом высаживали вместе… Так завязалась дружба, которая перешла в гостевой брак.

Два одиноких человека нашли друг друга, счастливы в общении. Вот ведь как бывает. Один день сыграл большую роль в судьбе двух одиноких людей. Именно он объединил Ляйсан и Виктора для дальнейшей совместной жизни.

Башкирская песня о двух лебедях стала их любимой:

«Не расставайтесь, не расставайтесь,

Если даже сто причин.

Сломанным от разлуки крыльям

Не зажить, если ты один».

 

Фания ХАМИТОВА,

ветеран педагогического труда.

 

Обрести любовь помог …ковид
Обрести любовь помог …ковид
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: