+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
28 Сентября 2022, 15:08

Встреча через 70 лет

Если людям суждено встретиться, то невидимая нить соединит их, независимо от времени, места и обстоятельств.

Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет

Моя свекровь Рима Рашитовна Хакиева (Киньябулатова) из Абзелиловского района была у матери одна. Девочка выросла, ничего не ведая о своем отце, о родственниках по папиной линии, о своем происхождении. Да и мама никогда ничего не рассказывала.

Однажды я уже пробовала искать родственников моей свекрови, но дело застопорилось. И все же мне не давала покоя идея найти ее родных и близких людей. Спустя годы я снова возобновила поиски. На этот раз был веский повод: я решила сделать приятный сюрприз к ее юбилею - 70- летию.

На тот момент  было лишь известно, что отец ее был выходцем  из соседнего Баймакского района. Если подумать, это здесь, рядом. Принялась обзванивать администрацию района, школы, архив и т.д. Но, к сожалению, зацепок никаких не было.

В один день мне удалось дозвониться до школы села Туяляс г. Сибая (бывшая деревня Худолаз Баймакского района), где мне дали номер председателя ТОСа. Как оказалось, мир не без добрых людей. Созвонилась с Исламом Исрафиловичем  Исламбаевым, он меня перенаправил к Дамире Салимьяновне Ибрагимовой, управляющей делами, которая пообещала навести справки.

Женщина   сумела найти людей, которых я искала, дала их номера телефонов. Одной из них оказалась родная сестра отца моей свекрови Рауза Мидатовна Мусина (Нигматуллина), ей уже больше 80 лет. Она меня внимательно выслушала, тепло приняла и была очень рада знакомству. Удивительно, но мы с ней сразу же стали общаться, как очень близкие и всю жизнь знавшие друг друга люди. К сожалению, отца свекрови нет в живых.

Поиски, естественно, вела тайно. Знал об этом только супруг. А когда сообщила о своей находке свекрови, она не смогла сдержать слезы счастья и волнения.

С Раузой Мидатовной завязались по-родственному теплые отношения. Она пригласила нас в гости, мы познакомились с ее детьми - сыном Нуритдином и снохой Зульфирой Мусиными, дочерью Мавлихой Артыкаевой.

Встретившись впервые, родственники долго разговаривали, рассматривали фотографии. Свекровь в ответ пригласила тетю и ее семью на свой юбилей. Те с большим удовольствием приняли приглашение. Сегодня они ежедневно общаются друг с другом по телефону. Такое ощущение, что стараются наверстать упущенное, не могут наговориться. 

Оказалось, что у свекрови есть еще шесть сводных братьев и сестер, но пока с ними не удалось наладить связь. Я надеюсь, что со временем они тоже ее примут, как родного человека. Но не это главное: мою свекровь некоторые люди считали безродной и обижали, что на протяжении всей жизни угнетало ее и не давало покоя.

Сегодня она успокоилась и очень рада, что наконец-то ей удалось поставить точку в этой жизненной истории. Она теперь знает, кто ее отец и что она вовсе не безотцовщина. Считаю, что всему виной непростое послевоенное время, когда царила полная неразбериха, судьбы многих людей были сломаны. 

Моей свекрови удалось отыскать свои корни, чему она несказанно рада. Да и с моих плеч спал большой груз, не дававший покоя уже много лет.

Хочу выразить огромную благодарность управляющей делами Туялясского сельсовета Дамире Ибрагимовой за ее ответственность и неравнодушие, Раузе Мидатовне, Нуритдину и Зульфире  Мусиным, Мавлихе Артыкаевой  за их доброту и отзывчивость, поздравить всех с Днем пожилых людей и пожелать здоровья и благополучия.

Фарваз ХАКИЕВА.

 

Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Встреча через 70 лет
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: