-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
22 Июля 2022, 16:55

Сынок, отец ждет тебя

Наша история началась давно. Тогда я училась в школе в своей деревне. Он тоже учился здесь, только годом старше. Друг друга не замечали, от слова - совсем. И вдруг в какой-то момент мы, уже подростки, обратили друг на друга внимание, да какое - на нас обрушилась первая, всепоглощающая, любовь. Я, с детства девочка с характером, и Азат, первый парень на деревне, даже учебу забросили, не могли ни о чем думать, кроме как о своих отношениях. Они были бурными - мы ругались и мирились на дню по несколько раз. Так прошло четыре года.

Сынок, отец ждет тебя
Сынок, отец ждет тебя

Ему пришла повестка - пора отдавать долг Родине, а я собиралась поступать в институт в Уфу. Его это не обрадовало, из-за этого мы сильно поругались. Но я, как обычно, не придала этому значение, всегда же мирились через два-три дня. А тут его родители столы накрывают - провожать сына в армию, а меня никто не зовет. Мало того, я узнала, что на свои проводы Азат пригласил другую девушку, которая всегда была к нему неравнодушна. Для меня это был сильный удар. На следующее утро, проплакав всю ночь, я поехала к тетке в другую деревню. Мои родители решили, что так будет лучше - забыть предателя раз и навсегда. Они тоже были очень расстроены и оскорблены таким отношением своего, как они считали долгие годы, будущего зятя.

Он уехал служить, я поступила в вуз. На втором курсе вышла замуж за яркого, веселого парня, с которым познакомились в институте. Родился ребенок. Совмещать учебу, домашние дела и заботу о муже и дочери было очень трудно. Тем более, что ему это быстро надоело, в нашей комнате в общежитии он стал появляться все реже и реже. Получала диплом я уже разведенной женщиной с ребенком.

После учебы вернулась в деревню, но ненадолго - работы не было. Приехала в Сибай, обустроилась, жизнь потекла своим чередом. Поклонников было много, но мысли о создании новой семьи у меня не появлялись. Знала, что моя первая любовь женился, у них с женой рос сын, чуть младше моей дочери. Жили они далеко.

Однажды мы с Азатом встретились в Сибае, он приехал навестить родных и, как сказал позже, главное - увидеть меня и «все для себя решить». Я смеялась, увидев его, хотя сердце екнуло. А он молчал, пока со мной общался его брат. На прощанье Азат сказал, что скоро за мной приедет. Я опять засмеялась - вот, мол, какой, гарем, что ли, решил завести. Он не ответил, сел в машину, и они уехали.

Прошло время, от Азата не было вестей. Я успокоилась, тут еще один настойчивый поклонник начал звать меня замуж. Родители одобрили его и его решение жить семьей в Уфе. Я не любила, но понимала, что годы идут, хочется иметь семью, еще детей, да и кавалер был хорошим парнем. Поэтому я согласилась. Мы начали готовиться к свадьбе в его деревне. Но не судьба мне было стать его женой - за неделю до события Азат в прямом смысле украл меня и мою дочь. Такая вот история.

Сейчас мы живем с ним уже 20 лет, у нас трое общих детей, есть внуки от старших детей. Проблема все эти годы в том, что его первая жена так и не простила Азата, до сих пор считает его предателем. Замуж она больше так и не вышла, одна воспитала их сына, не подпуская к нему бывшего мужа, хотя тот всегда исправно платил алименты, отправлял посылки с вещами, сладостями, помогал учиться. Но сын вырос в ненависти к отцу - подарки до сих пор принимает, но внуков мы с мужем видим лишь на фото чужих людей, так как мы у него в черном списке в соцсетях, хотя, к счастью, потихоньку он начинает общаться со своей сводной сестрой - нашей с Азатом общей дочерью. Ну хоть так.

Надеюсь, что со временем он все-таки поймет и простит отца, начнет приезжать к нам со своей семьей в гости, оставлять внуков. Ведь я вижу, как переживает мой муж, как ему неприятно все это, как рассматривает украдкой фото внуков, сохраненные на телефон. Хочется, чтобы сердце его сына оттаяло наконец, чтобы они приезжали в наш дом, дали общаться с внуками… Улым, отец ждет тебя.

Марьям. Фото из свободного источника.

 

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: