+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
15 Июля 2022, 13:05

Как меня спасал свекор

«Замуж я вышла за узбека и жила в Узбекистане в большой дружной восточной семье. Многим научилась там обычаям, жила, соблюдая их традиции. Относились ко мне очень уважительно. Не забыть один случай, произошедший со мной.

Как меня спасал свекор
Как меня спасал свекор

Молодые женщины, девушки во время уборки хлопка выходили на поля. Я тоже участвовала в этой работе в сезон урожая.

Однажды над нами низко пролетел самолет, разбрызгивая ядохимикаты. Почему это

сделали, когда люди в поле работали? - до сих пор вызывает недоумение. Но в начале 90-х дисциплины не было в верхах. Шестеро, кто находились рядом, умерли, не доехав до больницы. Это были мои подруги, молодые, жизнерадостные.

Меня, полуживую, до больницы довезли, но медики махнули рукой: мол, не жилец. Тогда свекор забрал меня домой. Я лежала пластом, вся зеленая. Труп, да и только… Первое, что он сделал, когда я еще в больнице лежала, - принес отвар из земляной змеи. Эта змея обитает в почве и никогда на поверхность не выходит. Она слепая, как крот, и небольшая, темного цвета. Свекор нашел место, где рыли котлован, и попросил бульдозериста копнуть глубже. Пробовали несколько раз, пока не поймали животное. Особым способом приготовленный из змеи бульон он и принес мне. Но я была без сознания, и соседка по палате, узбечка, узнав о чудодейственном снадобье, выпила его, крича: «Она все равно умрет, а я жить буду!» Тогда свекор вновь принес мне такой отвар, сам дождался, когда я выпью, и забрал меня из больницы, тем более что врачи перестали уже лечить…

Положив на подводу травы, он куда-то долго меня вез. Глаза открыла - лес. На поляне большой шатер. Из него вышел огромного роста (мне так увиделось) старик с белой бородой. И весь он был какой-то белый. Посмотрел на меня, позвал свекра в шатер и что-то ему сказал. Мы поехали домой.

- Кто это был? – спрашиваю.

- Тебе, - отвечает, - знать необязательно. Но скажу, что он помогает безнадежным и отчаявшимся.

На другое утро он опять повез в лес. Вырыл длинную яму, положил туда дров. Затем на горячие угли накидал лапника, трав. Постелил простынку, положил меня туда. Только ноздри торчали… Вскоре меня «освободили».  Я вся была мокрая. Напоили травяным отваром, сменили рубашку. Смотрю, меня опять ведут куда-то. Оказалось, пока меня держали в яме, свекор с мужем зарезали и освежевали лошадь. И вот завернули меня в конскую шкуру, которую зашили, оставив мне снаружи только нос. Положили на телегу и повезли домой. Занесли в баню, где я, думаю, пробыла часа четыре. Вся взмокла, то засыпала, то просыпалась. Затем освободили от «заточения». Женщины помыли меня, одели во все сухое. Постоянно давали пить какие-то отвары. Надо сказать, мое состояние тогда значительно улучшилось. Я буквально ожила.

Но свекор на этом не успокоился. Через некоторое время съездил в лес. Нашел восемь муравейников. Они были высокие и очень большие. На семь из них поставил чаши с сахарным сиропом, а на восьмой накинул плотный полотняный мешок и привез его домой. Этот мешок он положил в большую дубовую кадку, залил крутым кипятком и через некоторое время повел меня к ней. Я уже начала ворчать: «Сколько можно надо мной экспериментировать?» А свекор велел залезть в бочку и сидеть там. Только голова моя торчала.

Те семь чаш с сиропом - это, я думаю, было для дара, подношения за восьмой муравейник. Своеобразная плата?..

Неустанные усилия моего дорогого свекра поставили меня на ноги. Я не только ожила, но и родила ему внука. И жива до сих пор. Правда, легкие мои до кнца не восстановились и мне приходится иногда лежать в больнице».

 

 Марьям БИКЬЯНОВА.

(Записано в беседе с Фирузой-апай С. в больнице г. Сибая в марте 2019 г.)

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: