+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
16 Марта 2022, 17:25

Прятали невесту…

Раньше у башкир в деревнях в день бракосочетания невесту прятали. Жених со своими дружками должен был искать нареченную, найти среди многочисленных подруг, окружавших ее.  Этот обряд был интересным событием для всей деревни, сопровождающимся юмором, шутками, даже приключениями. В памяти моей случай, который до сих пор я не забыла.

Прятали невесту…
Прятали невесту…

У каждого народа с древних времен имеются свои традиции, обряды, связанные с его бытом, повседневной жизнью, которые дошли до наших дней. Они сопровождали человека с рождения до конца жизни. Времена меняются, люди общаются, дружат, в связи с этим некоторые традиции преображаются, трансформируются, взаимообогащаются и т.д.

Среди всех обрядов у башкирского народа особое место занимают свадебные обычаи. Раньше в деревнях в день бракосочетания невесту прятали. Жених со своими дружками должен был искать нареченную, найти среди многочисленных подруг, окружавших ее. В девичью стайку иногда пробирались переодетые женщиной деревенские парни.

В это время в доме невесты мулла читал «никах» - молитву бракосочетания, за молодых отвечали родители (отцы). Жених должен был раздавать подарки подругам невесты, увести ее в заранее подготовленный «брачный дом». В этом ему помогали молодые женщины - невестки (снохи). Нареченный щедро одаривал их. Брачная ночь была интересным событием для всей деревни, сопровождающимся юмором, шутками, даже приключениями.

В памяти моей случай, который до сих пор я не забыла. Конец 60-х годов прошлого столетия. Студенческие годы, живем в общежитии. Был ноябрь, дни Октябрьского праздника. Амина из соседней комнаты пригласила подружку Зилю к себе домой в деревню, которая находилась недалеко от города. Через три дня девушки вернулись. Зиля как зашла, сразу заговорила:

- Уф, девочки, я чуть не вышла замуж.

Мы от удивления все замерли:

- Как это? Расскажи скорее!

Зиля покраснела от волнения:

- Мы с Аминой в деревню на автобусе доехали к обеду. А там праздник: к соседям приехали сваты. Вечером проведут никах, муллу пригласили, будут прятать невесту, а она одноклассница Амины - Нафиса. Жених из соседней деревни, моряк, служит на Северном флоте, приехал в отпуск. У него родителей нет, сестры вознамерились брата женить. Он должен невесту увезти с собой, решил остаться на службе.

Родственники сосватали Нафису, хотя она моложе парня. Оказывается, девушка его почти не знает. Отец Нафисы сразу дал согласие, у нее самой больно спрашивать не стал: «Парень подходящий, родители были хорошие, отдам дочь».

- Дальше что? - мы спрашиваем.

Она чай попила, успокоилась, а мы ждем продолжения истории.

- Пришла Нафиса, она, оказывается, в институт не смогла поступить, собиралась в следующем году в техникум. Тут Амина ей говорит: «Зачем идешь замуж, лучше учись». «Отец меня слышать не хочет, уезжай, мол, с женихом, а то в деревне останешься» - чуть не плачет Нафиса.

Нам, девчатам, было жаль бедную Нафису: как можно насильно дочь отдавать замуж, да еще в наше время!..

Зиля рассказывает:

- Нафиса позвала нас вечером в качестве подруг невесты. Мать наказала ей много девушек не приглашать, пусть молодежи будет меньше. Для жениха с нареченной подготовили «брачный дом», нас троих женщины спрятали в амбаре во дворе. Тут Нафиса говорит мне: «Зиля, устроим такую шутку, поменяемся одеждой, пускай путаются. Тебя тут никто не знает». А я, не раздумывая, сняла пальто, платок, отдала ей, а сама облачилась в ее одежду. Сидим тихо, лица не показываем. Послышались шаги, мы молчим. Вдруг фонариком посветили, закричали: «Сюда, вот они где!» Одна женщина говорит: «Эта!». Несколько сильных рук меня хватают, поднимают и несут.

Быстро завели в дом без единого огонька и захлопнули дверь. В темном чулане возня, смех: «Айда, кеяу (зять), заходи!» Я толкаю дверь - не открывают, кричу - не слышат. Ставни окон закрытые, тьма, заходит кто-то, думаю - жених. «Выпустите меня, ошибка!» В чулане никого, дверь заперта. «Зажгите свет!» Чиркают спичкой, нашли включатель. Свет. Передо мной высокий парень, моряк. Уставился на меня, из-под густых черных бровей блестят черные глаза.

«Я не твоя невеста, Нафиса там, ищи снова», - говорю дрожащим голосом. Девочки, представьте, в чужой деревне, с незнакомым человеком одна в запертом доме… Чуть не умерла со страху. Парень понял, в чем дело, засмеялся: «А ты ничего, красивая! Откуда такая взялась?» Я на всякий случай схватила кочергу, что была возле печки: «Не подходи!» Он смеется: «Не бойся, лучше давай чай попьем, я очень голоден» - и показывает на накрытый стол, где самовар и угощение.

Я стучу в дверь, зову Амину, Нафису. Тут парень говорит: «Знаешь, ты мне нравишься, будь моей невестой. Нафису я толком не знаю, два раза встречались». «Шутки брось!» - отвечаю грозно. Вдруг он подходит ко мне, сильными руками поднимает меня, смотрит в глаза: «А я серьезно говорю. Где была раньше?» Стыд-то какой, думаю про себя.

«Ох, девочки, а какой взгляд у него! И до сих пор чувствую его сильные руки», - вздохнула Зиля.

- Как ты ушла оттуда? – спрашиваем.

- Вдруг дверь открывается, показалась Амина: «Зиля, выходи быстрее, прости меня, подруга!» Женщины привели Нафису и захлопнули дверь. «Почему долго не приходили?» - спрашиваю у Амины.

Вот что рассказала она: «Как тебя увели, мы сидим и ждем, никто не приходит, не ищет. Вышли, никого нет - в дверях замок. Все разошлись куда-то. Тут Нафиса призналась, что не хочет уезжать из деревни, что собирается отказаться от брака и готова даже бежать из дома. Я ее отговорила: думай о родителях, какой позор будет... Побежала искать женщину, у которой ключ от дома. Она, оказывается, сразу пошла домой кормить грудного ребенка. Прибежали и открыли дверь, нашли Нафису».

Мы с Аминой отправились домой и быстро легли в постель. А я спать не могу, передо мной черные блестящие глаза. Назавтра Амина сбегала за моей одеждой, я от стыда никому не показывалась. Мама Нафисы о ночном приключении узнала: что за девчонка путалась, может, она сама хотела замуж? Снохам тоже досталось.

Молодожены сходили в отдел ЗАГСа сельсовета. Идут высокий парень в форме моряка и рядом Нафиса как тростиночка. «Да, за какого молодца замуж выходит Нафиса, счастливая», - говорит Амина, завидуя. А я молчу, про разговор с моряком ей не сказала. После обеда подъехал грузовик к соседям. Все собрались провожать молодых. Моряк как пушинку поднял Нафису, поставил на кузов машины и сам легко туда забрался.

Начали прощаться, тут жених стал выискивать в толпе знакомое лицо, и наши взгляды встретились. Его ласковые темные глаза как будто мне что-то сказали...»

Так закончила свой рассказ наша искренняя подружка-простушка. Мы смеялись:

- Что, ты в него влюбилась? Может, жалеешь, что упустила такой случай...

Еще некоторое время мы над ней подшучивали, а вскоре и забыли про это.

Уже заканчивали последний курс. Помню, как-то Амина забежала в нашу комнату и позвала Зилю. Вечером та мне говорит:

- Спускаюсь к подъезду, стоит тот самый моряк, улыбается: «Здравствуй, трусиха!» Он был в деревне, проводил жену на юг в санаторий лечиться. У них, оказывается, детей нет. «Забыть тебя не могу, ты у меня душу забрала», - говорит. Предлагает переписываться, я, конечно, наотрез отказалась.

Мы получили дипломы, разъехались. Сколько лет уже прошло... Недавно встречались с однокурсниками. Вспоминали и Зилю. Работала она в дальнем районе, вышла замуж, родила ребенка. Позже разошлась с мужем, всю жизнь жила одна, растила дочку. Недавно покинула этот мир.

«Вот жизнь: может, с тем моряком не случайно их дороги пересеклись, не зря они встретились? А если это была ее судьба?» - подумала я. Кто знает...

Расима АЙСУВАКОВА.

Фото из открытого источника.

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: