+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
5 Марта 2022, 14:04

Душа матери

Очень быстро идет время. На календаре уже весна, совсем скоро женский праздник - 8 Марта. День, когда мы вспоминаем своих бабушек, матерей, а те, у кого они еще рядом, думают, чем порадовать своих женщин в этот прекрасный день. Хочу рассказать вам об одном случае в моей жизни.

Душа матери
Душа матери

В начале октября прошлого года я неожиданно сильно заболел и попал в Сибайский инфекционный госпиталь. Больных было много, трое суток пришлось лежать в коридоре. Когда освободилось место, меня перевели в палату, дали кислородную маску. Состояние мое было очень плохое. Высокая температура, сильная ломота в спине, я ничего не ел, только изредка делал глоток воды, сил совсем не было.

Нахожусь в больнице уже шесть дней, состояние мое не улучшается, слабеет и надежда на выздоровление. В ночь на седьмые сутки пребывания в госпитале я вижу сон: иду домой по заснеженному полю по колено в снегу, в валенках, фуфайке, в теплых рукавицах, не холодно, ветра нет. Кругом чистый белый снег, до дома совсем близко, но я очень сильно устал, идти дальше нет сил. Тогда я лег на снег и вижу рядом в двух-трех метрах от себя оранжево-зеленый очень красивый свет протяженностью около метра и круглый, как труба 8-10 см в диаметре, свернутый, будто из пуха. Источник света не горит и не искрится, а завораживает. Лежа на снегу, я посмотрел в сторону дома, а там, на его месте - невысокая гора, на склоне которой черная дыра двух метров в диаметре. Очень удивился и повернулся в сторону источника света, а он стал очень быстро уменьшаться и мигать, было ясно, что вот-вот погаснет. Мне очень сильно хотелось спать, я и чувствовал, что уже засыпаю. И вдруг в этот момент слышу мамин голос: «Йоклама! Тор!» (Не спи! Вставай!). Я вздрогнул и проснулся.

Говорят, что, когда человек умирает, то его душа отделяется от тела и улетает в небо. Не могу сказать, так ли это или не так. Но если бы не услышал голос своей матери, уснул бы навсегда. Я пришел в себя и понял, душа матери, умершей 20 лет назад, оберегала своего ребенка. Из моих глаз потекли слезы. Это были слезы бесконечной благодарности к моей маме. Я кричал: «Мама! Спасибо!» Но голоса у меня не было, услышал только свой шепот.

Прошло еще трое очень тяжелых суток. На больничной койке я встретил свой день рождения, мне исполнилось 73 года. Понемногу мои дела пошли на поправку. Добавили мне силу слова лечащего врача: «Агай, я поставлю вас на ноги». За что я ей очень благодарен.

Врачи, медсестры, санитарки - все лечили нас и ухаживали за нами, нянчились как с малыми детьми. В результате их упорного труда и высокого профессионализма мое состояние заметно улучшилось и меня выписали.

Всех женщин инфекционного госпиталя, своих родственниц, однокурсниц, коллег, с которыми когда-то вместе работал, поздравляю с наступающим 8 Марта! От всей души желаю всего того, чего они для себя желают. Будьте счастливы и, главное, - здоровы!

Хаким ХАСАНОВ. Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: