+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Житейские истории
6 Января 2022, 08:00

Коварные пельмешки

Каждый Новый год родители вспоминают один случай из моего «взросления». Тогда мы, друзья, собрались после первого курса (учились все в разных городах) и думали, где же и как отметить праздник.

Коварные пельмешки
Коварные пельмешки

А так как мои родители уходили в ночь с 31 на 1, то решили посидеть у меня. Распределили, кто что приносит, а мне поручили горячее. А с легкостью пообещала запеченную курочку и пельмени (мужчины настаивали именно на них). Ну хорошо, подумала я, с курицей справлюсь, а пельмени, которые никак мне не давались, сделает мама. Но она, к моему неудовольствию, почему-то наотрез отказалась от возложенной на нее миссии. В те времена делать полуфабрикаты заранее мне даже и в голову не приходило, интернета не было, а вот были ли в магазинах готовые изделия – честно, не помню.

Час икс наступил. 31 декабря. Мама с папой, посмеиваясь, ушли прогуляться, а я, уже прихорошившаяся, начала делать тесто. Спустя два с половиной часа, взмокшая, размазавшая весь макияж, вся в муке, я с этим делом справилась. С фаршем дело пошло быстрее. И вот – тадам! – доска, скалка и мука на месте. Осталось-то всего лишь наляпать пельмешки и оставить на балконе до нужного часа. Решила делать все этапы поочередно, а не как мама – часть теста скрутит в длинный жгут, нарежет на кусочки и давай лепить, потом снова жгут и т.д. Уже раскатывая все два кг теста, я представляла себе, как охнет родительница, поняв в свои 45, что она всю жизнь делала неправильно. Гора кругляшей росла на столе, а я все мечтала. Когда с тестом было покончено, я начала лепку. У меня ничего не получалось – я не знала, как держать этот кривой кругляш, руки не понимали, как сделать край красивым, да к тому же я с ужасом обнаружила, что край кругляшей зачерствел и они прилипли друг другу. Я ревела навзрыд, ругала на чем свет стоит всех: и маму, и поддержавшего ее отца, и всех друзей, и себя, согласившуюся на это. Ладно хоть тогда не было телефонов, иначе попало бы всем. Истерика не прекращалась, со злости я открыла входную дверь и начала кидать все так называемых пельмешки и засохшее тесто в коридор. А потом смыла макияж, убрала платье в шкаф и легла спать. Обиделась.

Слышу, в коридоре вопли, а потом громкий смех. Возвращались родители, а в коридор тем временем вышли все соседи – что это было? В итоге соседи помогли убраться, сосед откуда-то принес лестницу, чтобы собрать тесто с потолка коридора, мама быстренько сделала тесто и налепила пельмешки, папа сервировал стол, отправив меня краситься и наряжаться.

Родители ушли. Пришедшие гости нахваливали тазик с пельменями и курочку, а я в это время сидела и краснела от того, что еще пару часов назад ругала их всех последними словами. Праздник удался. А пельмени я научилась лепить только в 43 года.

Алена И. Фото из открытого источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: