-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости

Больнице нужны молодые кадры

Заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники для взрослого населения Шаура Дамировна НУРГАЛИНА в Центральной городской больнице работает с 2015 года. Родом из Зилаирского района. - Когда мне исполнилось семь лет, мы с родителями переехали в Сибай, и в первый класс я пошла в школу №13 (Башкирский лицей имени Р. Уметбаева), - рассказывает доктор. - При выборе профессии для меня было важно стать нужным и полезным обществу человеком.- Расскажите о своих обязанностях.- Я, как заведующий терапевтическим отделением, руковожу деятельностью коллектива, несу ответственность за постановку лечебно-профилактической работы и диагностического процесса. В мою компетенцию входят и такие мероприятия: плановая госпитализация больных, организация качественной и эффективной диспансеризации, санитарно-просветительская работа среди населения, доведение до сотрудников соответствующих приказов и распоряжений администрации и так далее.- С какими заболеваниями сейчас чаще обращаются к врачам-терапевтам? - Участились обращения с осложнениями вирусных пневмоний, при которых легочная ткань уплотняется, ухудшается функция дыхания. Поэтому у пациентов, которые перенесли COVID-19, существует угроза развития фиброза, когда ткани легких начинают замещаться грубой соединительной тканью, не пропускающей кислород.Мы рекомендуем пациентам по мере возможности больше гулять на свежем воздухе, заниматься лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, если лежать, то на животе, чтобы разрабатывать мышцы грудной клетки.Восстановление после лечения в инфекционном госпитале происходит не так быстро, как хотелось бы, люди должны сами себе помочь, занимаясь здоровьем.- Какие еще осложнения встречаются после вирусных пневмоний?

Заведующая терапевтическим отделением №1 поликлиники для взрослого населения Шаура Дамировна НУРГАЛИНА в Центральной городской больнице работает с 2015 года. Родом из Зилаирского района.
- Когда мне исполнилось семь лет, мы с родителями переехали в Сибай, и в первый класс я пошла в школу №13 (Башкирский лицей имени Р. Уметбаева), - рассказывает доктор. - При выборе профессии для меня было важно стать нужным и полезным обществу человеком.
- Расскажите о своих обязанностях.
- Я, как заведующий терапевтическим отделением, руковожу деятельностью коллектива, несу ответственность за постановку лечебно-профилактической работы и диагностического процесса. В мою компетенцию входят и такие мероприятия: плановая госпитализация больных, организация качественной и эффективной диспансеризации, санитарно-просветительская работа среди населения, доведение до сотрудников соответствующих приказов и распоряжений администрации и так далее.
- С какими заболеваниями сейчас чаще обращаются к врачам-терапевтам?
- Участились обращения с осложнениями вирусных пневмоний, при которых легочная ткань уплотняется, ухудшается функция дыхания. Поэтому у пациентов, которые перенесли COVID-19, существует угроза развития фиброза, когда ткани легких начинают замещаться грубой соединительной тканью, не пропускающей кислород.
Мы рекомендуем пациентам по мере возможности больше гулять на свежем воздухе, заниматься лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, если лежать, то на животе, чтобы разрабатывать мышцы грудной клетки.
Восстановление после лечения в инфекционном госпитале происходит не так быстро, как хотелось бы, люди должны сами себе помочь, занимаясь здоровьем.
- Какие еще осложнения встречаются после вирусных пневмоний?
- В стационары чаще стали поступать люди с колитами и энтеритами - осложнениями после приема антибиотиков. На фоне коронавирусной инфекции встречаются различные неврологические состояния: хроническая усталость, повышенная утомляемость, головные боли, головокружения. Самым распространенным осложнением является ослабление иммунитета, и его приходится долго восстанавливать.
- Какой опыт вы приобрели в борьбе с коронавирусом?
- Коронавирус колоссальным образом повлиял на нашу деятельность. Большие перемены произошли в системе поликлиники, в моих обязанностях. Также мне довелось отработать врачом-терапевтом двухнедельную вахту в инфекционном госпитале. Это был огромный практический опыт, о котором не жалею. Радовалась, когда удавалось облегчить состояние больного, и он в удовлетворительном состоянии выписывался домой.
- Как справляетесь с нагрузками?
- Конечно, в связи с возросшей нагрузкой обстановка бывает напряженной, нервозной. Но, возвращаясь домой, оставляю все проблемы на работе и погружаюсь в семейные заботы, общаюсь с близкими.
- Расскажите о своей семье.
- Муж Вилюр Салаватович работает в ПО СЭС ООО «Башкирэнерго», старшая дочь Эльвина учится в первом классе, младшая Айлина ходит в детский сад.
- Что, по-вашему, нужно усовершенствовать в системе здравоохранения?
- В первую очередь нужно решить проблему с нехваткой медицинских кадров. Этим вопросом постоянно занимаются руководители города и больницы. Мы очень ждем молодых докторов в наш дружный и трудолюбивый коллектив.
Читайте нас: