

- Решение не было спонтанным, я его согласовала с дочками Инной и Машей, внуком Никитой, живущими в Тюмени, пора уделить внимание себе, своему здоровью, увлечениям, - объясняет свое решение Елена Александровна, которая в следующем году отметит 65-летний юбилей.
Опытный специалист за длительную и безупречную работу награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения России, почетной грамотой Республиканской станции переливания крови.
Елена Александровна поделилась тонкостями своей профессии, объяснив, что трансфузия - это переливание компонентов крови: эритроцитарной взвеси, свежезамороженной плазмы, концентрата тромбоцитов и криопреципитата, лейкоцитов, взятых от донора или произведенных различными методами.
Основная цель трансфузиологии - переливание крови и ее компонентов для лечения многих болезней и спасения жизни людей при онкологии, патологии беременных, пострадавших в авариях, получивших тяжелые травмы, ожоги, нуждающихся в различных операциях.
- Откуда поступает кровь?
- Из республиканской станции переливания крови: из Уфы и филиала РСПК Белорецка.
- Какова потребность в компонентах крови?
- Если в 2015 году, в первый год открытия кабинета переливания крови, было перелито около 15 литров эритроцитарной взвеси, 8 литров свежезамороженной плазмы и 500 миллилитров концентрата тромбоцита, то в 2024 году - 288 литров донорской крови, 134 литра свежезамороженной плазмы, 7,5 литра концентрата тромбоцита. Нагрузка на кабинет и потребность в переливании донорской крови увеличилась в 10 раз, свежезамороженной плазмы - в 15 раз.
Переливание крови - жизненная необходимость в оказании медицинской помощи, как в экстренном порядке, когда поступает больной с обильным кровотечением, так и в плановом, к примеру, при анемии, когда нужно поднять гемоглобин при неэффективности медикаментозного лечения.
- Как проходит ваш рабочий день?
- В 8 утра передаю сводку о количестве компонентов крови, готовлю аппарат для их разогрева, формирую заявки из районов, договариваюсь с транспортом, обеспечиваю хранение компонентов в условиях с соблюдением температурного режима. Кровь хранится при температуре +2 - +6°C, свежезамороженная плазма - при -25°C и ниже. Занимаюсь обучением персонала по вопросам трансфузиологии, провожу зачеты, лекции, проверяю документацию в отделениях по переливанию крови.
- Когда в городе открылся данный кабинет?
- После закрытия в Сибае станции переливания крови в 2013 году, в августе 2015- го был организован кабинет трансфузионной терапии. Я его возглавила по рекомендации главной медсестры центральной городской больницы Екатерины Георгиевны Суховой. Она помогла мне в открытии этой службы, в составлении должностных инструкций, приказов. Я ей очень признательна.
Это новое дело меня увлекло, за опытом ездила к коллегам в Белорецк, звонила руководителям в РСПК Уфы. Изучала все приказы, занималась самообразованием, шла в ногу со временем.
Сейчас наша служба два раза в месяц обеспечивает компонентами крови Зилаирский, Баймакский, Хайбуллинский районы. При экстренной необходимости они могут получить их в любое время дня и ночи, в выходные и праздники, созваниваясь со мной.
По поводу транспорта мы работаем в команде с диспетчером гаража, водителями санитарного парка, Скорой медицинской помощи, с фельдшерами. Спасибо за слаженность действий коллективу Скорой под руководством старшего фельдшера Максима Сергеевича Мамыкина.
- Расскажите о начале своей трудовой деятельности.
- В 1980 году меня приняли на работу медсестрой в приемное отделение, затем в 2004 году меня назначили старшей медсестрой.
Многому я научилась у старшей медсестры Таисии Васильевны Славгородской, заведующих хирургическим отделением Феликса Галеевича Мусина, Михаила Григорьевича Кустова, врачейтерапевтов Капитолины Александровны Баталовой, Ахата Хасановича Рыскужина, врачей-травматологов Ирната Шахеевича Ибрагимова, Александра Петровича Попова. Глядя на их труд, доброжелательное отношение к больным, научилась выполнять обязанности быстро, четко, ответственно.
Работа в приемном отделении требовала выносливости, терпения, аккуратности, гуманности.
- Где прошло ваше детство?
- Я родилась в Уфе, затем с мамой, Дарьей Федоровной Хитриной, переехали в село Туяляс (подхоз «Дружба»), где жили бабушка и дядя, Сергей Федорович Хитрин, участник Великой Отечественной войны, ветеринарный врач. Мама работала сначала поваром, потом на птицефабрике, она меня поднимала одна, без отца и сыграла большую роль в моем воспитании.
Все летние каникулы мы с одноклассниками работали на совхозном огороде, птицефабрике. Добрым словом вспоминаю школьных учителей: классного руководителя Салавата Булатовича Валиуллина, Анну Васильевну Тугулукову, Саюзу Галеевну Латыпову, Савию Садриевну Хакимову.
Часто бываю в селе Туяляс, тут похоронены мои бабушка и мама, тут до сих пор проживают многие мои одноклассники, с которыми встречаемся, общаемся.
В 1976 году вместе с одноклассницей Разифой Ирназаровой я поступила в Сибайское медучилище, которое находилось в бараке на первом участке. Нам преподавали такие специалисты, как Нина Васильевна Брынзина, Раиса Шариповна Каратаева, Нина Ивановна Мазикова, Людмила Афанасьевна Чепкасова, Явдат Адигамович Чанышев, Байназар Бариевич Губайдуллин.
По распределению один год отработала в Уфе, в детском отделении больницы №11.
- С какими мыслями расстаетесь с коллективом больницы?
- Переживаю, кто останется на моем месте, сможет ли поддерживать и сохранить то, что я кропотливо создавала в течение 10 лет. Хочется, чтобы служба оставалась на хорошем счету, чтобы кабинет по-прежнему был в числе лучших.