+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Здравоохранение
11 Марта 2025, 09:26

В Сибае 29 классов в школах переведены на карантин

В Башкортостане фиксируется рост заболеваемости ОРВИ. Причем 50% заражений приходится на несовершеннолетних. В России продолжается увеличение доли вирусов гриппа, среди вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы, РС-вирусы.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ (отсутствуют более 20детей в коллективе) в эти дни в Сибае на карантин переведены 29 классов в гимназии, Башкирском лицее им. Р. Уметбаева, в школах №5, 6 и лицее №9.

По словам врачей, у заболевших наблюдается высокая температура до 39 градусов, сопровождается кашлем, насморком. В некоторых случаях вирус может вызывать дыхательную недостаточность и пневмонию, что требует госпитализации.

Как пояснила заместитель главного врача по педиатрической службе Фирюза Халиловна Акбулатова, если у ребенка поднялась высокая температура до 39 градусов, водить в поликлинику его не нужно, вызывайте участкового педиатра или фельдшера неотложной помощи на дом.

Снизить риск заражения респираторными инфекциями помогут проверенные меры профилактики: использование масок в общественных местах, мытье рук с мылом, избегание контакта с больными людьми, проветривание помещений.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас