+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здравоохранение
30 Марта 2023, 11:22

В Сибае увеличена линейка лабораторных обследований

С 1 сентября 2021 года клинико-диагностическая лаборатория ЦГБ г. Сибая начала принимать биоматериал пациентов из соседних районов.

В Сибае увеличена линейка лабораторных обследований
В Сибае увеличена линейка лабораторных обследований

В зоне обслуживания лаборатории находятся лечебные учреждения Сибайского медицинского округа: Акъярская ЦРБ, Зилаирская ЦРБ, Баймакская ЦГБ и ЦГБ г. Сибая.

В 2021 году в клинико-диагностической лаборатории ЦГБ г. Сибая было сделано 1713918 исследований. В период пандемии для оперативного предоставления результатов по новой коронавирусной инфекции коллектив трудился круглосуточно.

В 2022 году объем Центральной клинико-диагностической лаборатории 2 уровня ЦГБ г. Сибая составил 2277342 исследования.

- Оборудование нашей лаборатории обновлено на 70%, что позволило автоматизировать процесс работы и увеличить поток анализов и качество выполняемых тестов, - отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией ЦГБ, врач высшей категории, кандидат биологических наук Юлия Самигулловна Рафикова. - Увеличилась линейка лабораторных обследований. Внедрены молекулярно-биологические методы диагностики, в том числе РНК SARS COV-2. Для районов стали доступны обследования на гормоны, онкомаркеры и другие иммунологические лабораторные исследования.

Заболеваемость COVID-19 уменьшилась, но мы продолжаем выявлять положительные результаты на коронавирус. С появлением «Омикрона» скорость распространения вируса увеличилась, а инкубационный период сократился. Новые штаммы обладают высокой заразностью, более легким течением заболевания, но по-прежнему могут вызвать серьезные осложнения. При этом самым эффективным методом профилактики против COVID-19 остаются прививки, и как показала практика, они действенны. В поликлинике с 8 до 20 часов (в выходные дни - до 16 часов) работает прививочный кабинет №235, где могут вакцинироваться все желающие.

Все результаты исследований в течение суток вносятся в РМИАС (Единая цифровая платформа - Республиканская медицинская информационно-аналитическая система Республики Башкортостан).

В лаборатории на сегодняшний день трудятся 48 специалистов - врачи, среди которых доктор биологических наук Ирина Николаевна Семенова, медицинские лабораторные техники, лаборанты, имеющие высшую квалификационную категорию и большой стаж работы.

 

На фото: биолог клинико-диагностической лаборатории ЦГБ г. Сибая Юлина Ахмировна ТЛЯУБАЕВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: