-2 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здравоохранение
28 Апреля 2022, 18:05

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Скорой помощи

Долгое время День работников скорой помощи в России оставался неформальным и лишь совсем недавно обрел всеобщее признание и официальный статус.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Скорой помощи
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники Скорой помощи

Каждый год весной свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости и реакции зависит здоровье миллионов людей по всей стране. Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, несколько сотен бригад скорой помощи находятся на вызовах, спасая чьи-то жизни. Профессиональный праздник медицинских работников этой области – один из дней, когда следует отдать должное труду этих людей.

28 апреля принято считать днем рождения скорой помощи в нашей стране. Современная разветвленная медицинская сеть, состоящая из десятков бригад, связанных друг с другом, начиналась скромно, с двух карет. Более ста лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Причем на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских – пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

Вызвать скорую сначала было, конечно, проблематично – телефонной связи нет, бежать в полицейский участок долго. Поэтому в первые годы после возникновения скорой помощи вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. В основном они касались несчастных случаев и травм – представить вызов врача на дом из-за кашля или повышенной температуры тогда было сложно. Да и никакого «на дом» еще не было – долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов на улице, после чего-либо отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.

Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах. К началу XX века количество станций скорой помощи значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали получившие медицинское образование специалисты. С ростом престижа профессии пришло и признание – в крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них известные по сей день НИИ им. Склифосовского в Москве и НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

В послереволюционные годы впервые появились круглосуточно работающие пункты поддержки для внезапно заболевших. Врачи приезжали на дом – в то время медицинские бригады передвигались на мотоциклах с колясками, – где оказывали больному всю необходимую помощь. И в период Великой Отечественной войны именно врачи скорой первыми приходили на подмогу раненным соотечественникам.

В современной России праздник долго оставался неофициальным. Однако нужный толчок дала пандемия коронавируса COVID-19. Работники скорой помощи выполняют, возможно, самую сложную во время эпидемии работу – они всегда на ногах и первыми входят в контакт с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов был отмечен Президентом РФ. День работников скорой помощи официально утвердили 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

 

Источник: Минздрав РБ

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: