-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здравоохранение
12 Апреля 2022, 15:25

Сибайский инфекционный госпиталь принял первых пациентов

Сегодня, 12 апреля, клинико-диагностический инфекционный центр «Зауралье» в Сибае принял первых пациентов.

Сибайский инфекционный госпиталь принял первых пациентов
Сибайский инфекционный госпиталь принял первых пациентов

Этой радостной вестью поделился на своих страницах в соцсетях глава РБ Радий Хабиров.

«Сибайский госпиталь принял первых пациентов с коронавирусом. Мы создали для них комфортные условия для быстрейшего выздоровления, а опытнейший коллектив сибайских врачей поможет им скорее встать на ноги. А потом, когда это станет возможным, этот госпиталь мы перепрофилируем в современный центр для лечения жителей всего Зауралья. Всем здоровья!» - написал Радий Хабиров.

Итак, что мы имеем в клинико-диагностическом инфекционном центре? Здесь будет располагаться 40 боксов круглосуточного пребывания и 10 реанимационных боксов. Также предусмотрена возможность дополнительного размещения 200 коек, а при режиме ЧС госпиталь сможет принять 230 пациентов со 100-процентным подключением кислорода.

Сейчас в штате нового медицинского учреждения трудятся врачи-специалисты медицинские сестры, санитарки, рентгенолаборанты и лабораторные техники, технический персонал - всего 70 человек.

Инфекционный центр оснащен аппаратами ИВЛ - их 27, в т.ч. высокочастотные, транспортные,  детские. Установлены 10 мониторов с капнографией, 2 передвижных палатных рентгеновских аппарата,  6 современных 12-канальных аппаратов ЭКГ, аппараты УЗИ - портативный для исследования сосудов и стационарный, компьютерный томограф, эндоскопические системы и другое оборудование для оказания медицинской помощи и создания пациентам комфортных условий.

В медицинском центре предусмотрены отделения диагностики и дезинфекции, экспресс-лаборатория, аптека, кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба, административно-хозяйственное отделение.

В состав центра вошли система снабжения медицинскими газами, станция по производству кислорода, локальная очистная станция дезинфекции сточных вод, станция дезинфекции автотранспорта, вертолетная площадка.

По окончании пандемии коронавируса в инфекционном центре медицинская помощь будет оказываться по профилям «инфекционные болезни», «терапия», «внутренние болезни», «лабораторная диагностика».

Напомним, строительство госпиталя было завершено около 2-х недель назад, 26 марта.

 Фото Рината МУЛЛАГИЛЬДИНА. 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: