+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
23 Марта 2022, 14:09

Внимание: бешенство!

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Внимание: бешенство!
Внимание: бешенство!

Бешенством болеют все млекопитающие, в том числе и человек. Заболевание происходит через укусы больных животных, оцарапывание, ослюнение, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее животное «выглядело нормально». Инкубационный период заболевания у человека зависит от множества факторов: пути заражения, места укуса, величины и глубины раны, возраста, веса человека и пр. Первые симптомы бешенства могут появиться уже спустя 7-10 дней после заражения либо через несколько месяцев (до года). Наиболее опасными считаются укусы в области головы, шеи, кистей рук, так как при этом вирус бешенства намного быстрее проникает в нервную систему и раньше приводит к появлению симптомов заболевания.

Первые симптомы - это онемение кожи или сильный зуд на месте укуса. На фоне этого могут появляться слабость, головокружение, тошнота, диарея, повышение температуры тела до 37,5°С и выше, бессонница, повышенное слюноотделение, затруднения при глотании пищи и проглатывании слюны. Изменения в поведении: чрезмерная возбудимость, агрессия. Спустя несколько часов или дней после появления этих симптомов у человека развиваются параличи. Вскоре в результате паралича наступает остановка дыхания и сердцебиения. Как правило, человек умирает на 7-14 день после появления первых признаков бешенства.

Практически любой человек имеет риск заражения бешенством, поэтому следует знать основные правила, соблюдение которых поможет избежать смертельной болезни:

1. Избегайте любых контактов с дикими животными, не трогайте чужих животных;

2. Не приобретайте с рук и не подбирайте животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу;

3. При любом контакте с неизвестным животным срочно обращайтесь в лечебно-профилактическую организацию;

4. В обязательном порядке 1 раз в год прививайте от бешенства всех собственных или прикормленных собак и кошек;

5.Проведите иммунизацию против бешенства сельскохозяйственных животных, принимающих участие в культурных массовых мероприятиях;

6. При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно обращайтесь в ветеринарную службу;

7. Не допускайте появления в доме грызунов.

 Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветстанции. Наблюдение за животным длится 10 дней. Его владелец несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось - как можно скорее обильно промойте рану, царапины, ссадины, места ослюнения струей воды с мылом (или любым моющим средством), обработайте края раны 70° спиртом или настойкой йода, наложите стерильную повязку. И обратитесь в травмпункт для проведения курса антирабических прививок.

 По всем вопросам, связанным с нанесенными животными травмами, можно обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.

Как распознать бешенство у животных!

Опасность животных, больных бешенством, заключается в том, что они становятся заразны за несколько дней или недель до появления первых симптомов. Ниже представлены основные признаки, наличие которых может указывать на бешенство:

- неадекватное поведение. Дикие животные при бешенстве могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям. Домашние питомцы, заражаясь бешенством, также меняют свое поведение: становятся чрезмерно лаcковыми, пугливыми, сонливыми или чрезмерно агрессивными. Не реагируют на команды хозяина, не отзываются на кличку.

- измененный аппетит. Животное, больное бешенством, может полностью отказываться от пищи и воды, а также поедать различные несъедобные предметы, землю.

- слюнотечение и рвота являются частыми симптомами бешенства у животного. Кроме того, больные звери не могут нормально глотать и часто давятся во время еды.

- нарушение координации: животное не может удержать равновесие, при ходьбе шатается.

Агрессия является поздним симптомом бешенства и, как правило, через 2-3 дня животное погибает. Агрессивное животное особенно опасно, так как оно может заразить других животных или людей.

Что делать, если у домашнего животного появились симптомы бешенства?

Если ваш питомец был укушен неизвестным животным или у него появились признаки, характерные для бешенства, как можно скорее обратитесь к ветеринарному специалисту. Если животное ведет себя агрессивно, то постарайтесь закрыть его в каком-либо помещении (или в клетке) и избегайте контактов с его слюной. Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз бешенства - это наблюдение за ним в течение 10 суток. Если за это время у животного не развились симптомы, характерные для бешенства, и оно не погибло, то данный диагноз исключается. Если же погибло, то участок его мозга отправляют на исследование в лабораторию, которая устанавливает окончательный диагноз.

Ришат ЯНТУРИН, заведующий Сибайской ветеринарной станции. Фото из свободных источников.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: