+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Здоровье
30 Января 2022, 19:16

Химик Айгуль Юсупова ушла в фитнес-тренеры

Айгуль Юсупова - по профессии химик, но так получилось, что, поработав долгое время по специальности, ушла в фитнес-тренеры.

Химик Айгуль Юсупова ушла в фитнес-тренеры
Химик Айгуль Юсупова ушла в фитнес-тренеры

Говорит, ей интересно осваивать все новое, а самую большую радость приносит то, что своими знаниями можно поделиться с другими, быть полезной. В детстве, молодости всегда была дружна со спортом: бег, лыжи, волейбол. Будучи взрослой, шесть лет занималась аэробикой у известной в Сибае Розы Акулининой. Потом вышла в самостоятельное плавание, и какое-то время совмещала работу в лаборатории ВГСЧ с тренерской. А вскоре поняла: надо выбрать что-то одно.

Пройдя многочисленные обучающие курсы, Айгуль выявила - женщинам, которых она тренирует, нужны еще и советы по питанию. Так она стала еще и нутрициологом, специалистом по рационализации питания, окончив курсы в Академии Нутрициологии. И при этом девушке очень помогло то, что она химик по профессии. Как никак, пища - это набор органических и неорганических веществ, что является предметом изучения химии.

- Главное, что я советую всем: еда должна быть натуральной и произведенной из местного сырья. Свои фрукты, травы, овощи полезнее привозных, - говорит моя героиня.

Основное ее место работы - фитнес центр «Боди клаб», а по вторникам и четвергам в вечернее время Айгуль проводит занятия танцами зумба и стречингом в школе №8.

- Все лето мы тренировались в городском парке. Зумба - это танцевальный фитнес и одно из самых популярных направлений в фитнесе сегодня. Люди танцуют, получают позитив, здоровье и красивое тело. У меня у самой мурашки по коже, когда вижу танцующих, меня так захватывает, - рассказывает Айгуль.

В зале после зумбы тренер проводит стретчинг - это динамическая растяжка, комплекс физических упражнений для всего тела, направленных на улучшение гибкости и развитие подвижности.

- Иногда у меня спрашивают: а это не больно? Конечно, нет! Сегодня на любом обучении говорят, что занятия должны быть только в удовольствие, только правильные и адекватные нагрузки. Лишь в этом случае можно добиться результатов, - считает фитнестренер.

Айгуль постоянно продолжает совершенствоваться, ездит на курсы то в Екатеринбург, то в Уфу, то в Челябинск. Считает, что к любому делу нужно относиться серьезно, нельзя лишь по видео в ютубе учить других.

- Что самое приятное в работе фитнес-тренера? - интересуюсь у Айгуль.

- Конечно, видеть результат. Женщины приходят сначала скованные, иногда не верящие в эффективность занятий, а потом раскрываются, раскрепощаются. И при регулярности нагрузок добиваются поставленных целей. Это и меня окрыляет, а также то, что девчонки радуются: «Оказывается, я могу так двигаться!» А ведь это качество жизни, легкость - это же счастье. Наши женщины так воспитаны - все детям, мужу, в последнюю очередь что-то делают для себя. «А надо себя любить, заботиться о себе, ты этого заслуживаешь, ты же у себя одна», - говорит собеседница.

У фитнес-тренера свой подход к занятиям: в первые 10-15 минут они разговаривают, делятся тем, как прошел день, своими планами. Это сближает и настраивает на результативную тренировку.

Для Айгуль работа теперь и не работа, а хобби, место отдыха и позитивных моментов. Здесь она расслабляется, отдыхает душой. Хотя и дома чувствует себя уютно рядом с надежным плечом мужа и двумя сыновьями. Мальчишки тоже с детства в спорте - занимаются волейболом и хоккеем. Супруг трудится в «Башмеди» начальником лаборатории.

Напоследок Айгуль призывает женщин: занимайтесь спортом, физическими упражнениями просто так, для себя, для здоровья, организм непременно отблагодарит красивой, подтянутой фигурой.

Гульназира БИИШЕВА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: