+19 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
1 Декабря 2021, 10:24

В Сибае обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной

В Сибае, как и в Республике Башкортостан, эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Начиная с 1987 года по 1 ноября 2021 года, выявлено более 1000 ВИЧ-инфицированных, в том числе за январь-ноябрь текущего года 27 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период прошлого года - 22).

В Сибае обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной
В Сибае обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной

На протяжении последних трех лет в Сибае отмечается рост заболеваемости: 2018 г. - 35 человек, 2019 год - 20, 2020 - 24. По состоянию на 30 октября 2021 года в курируемых Сибайским МФ ГБУЗ РБ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями городах и районах проживает более 600 инфицированных. Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции может быть достигнуто только с помощью профилактических мероприятий.

Тест на ВИЧ можно сдать в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом, а также в других медицинских учреждениях. Тестирование на ВИЧ не займет много времени и сил. Для граждан России оно проводится бесплатно, конфиденциально (о результате будете знать только вы и лечащий врач). Анонимное обследование на ВИЧ проводится бесплатно, без предварительной записи, и для этого вам не потребуется предоставлять какие-либо документы. Вам присваивается номер, согласно которому в дальнейшем вы можете получить результат. Квалифицированный специалист Центра предоставит вам достоверную информацию и ответит на интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции. Затем вы сможете сдать кровь для исследований в процедурном кабинете. Результат анализов на ВИЧ сообщается лично обследуемому.

Если у вас возникли вопросы, сомнения, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ, вы можете обратиться в Сибайский филиал: ул. Кирова, 34

Искак ГИЛЬМУЛЛИН, врач-эпидемиолог

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: