+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
30 Ноября 2021, 15:01

В Сибае растет заболеваемость ОРВИ среди детей

В Сибае регистрируют рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей до 14 лет. Из-за высокой заболеваемости ОРВИ три класса гимназии: первый, третий, пятый и два класса Башкирского лицея им. Р. Уметбаева: восьмой и девятый - отправлены на карантин.

По сведениям специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, две недели назад ОРВИ заболели 43 ребенка до двух лет, на прошлой - 51, от трех до шести лет - с 54 случаев заболевания выросло до 73, от 7 до 14 лет - с 29 до 55.  

Грипп и коронавирус среди детей не выявлены. На сегодняшний день в Сибае от гриппа привиты 6075 детей.

Родители заболевших детей отмечают, что ОРВИ сопровождается высокой температурой, красным горлом, ломотой в теле, у кого-то на третий день начался насморк, кашель.

По словам заместителя главного врача ЦГБ г. Сибая по родовспоможению и детству Фирюзы Акбулатовой, за последние два дня отмечается увеличение числа детей, заболевших ОРВИ.

- Это не грипп и не COVID-19, а именно ОРВИ, - говорит врач. - В понедельник, 29 ноября, в поликлинику поступило 149 вызовов, связанных с заболеванием ОРВИ. В качестве профилактики ОРВИ я бы рекомендовала ограничить прогулки, посещение общественных мест, промывать нос раствором морской воды Аква Марис, а в семьях с заболевшими закапывать или впрыскивать препарат гриппферон в возрастной дозировке.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: