+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
6 Сентября 2021, 11:32

Пусть улыбка сияет здоровьем

Для здоровья и красоты зубов каждого человека важна гигиена. Начинать необходимо с самого детства - в качестве примера, конечно же, должны выступить родители. Как правильно ухаживать за детскими зубами? Об этом наша беседа с заведующей стоматологической поликлиникой города Алсу ГИЛЬМУЛЛИНОЙ.

Для здоровья и красоты зубов каждого человека важна гигиена. Начинать необходимо с самого детства - в качестве примера, конечно же, должны выступить родители. Как правильно ухаживать за детскими зубами? Об этом наша беседа с заведующей стоматологической поликлиникой города Алсу ГИЛЬМУЛЛИНОЙ.

- Когда необходимо задуматься о зубах ребенка?

- Когда женщина только планирует беременность, уже тогда необходимо поменять питание, сбалансировать его, следить за тем, чтобы в организм поступали и белки, и жиры, и микроэлементы. Желательно ограничить себя в сладком, так как болезнь зубов будущей мамы может негативно отразиться на развитии плода.

- Когда малыша впервые нужно привести к стоматологу?

- Когда появились первые молочные зубы, обычно это происходит в 6-8 месяцев. Уже в таком возрасте осмотр может выявить ряд проблем, например, аномалии прикуса, неправильное прикрепление уздечки. Помимо этого, врач стоматолог осмотрит полость рта, обратит внимание на тип глотания. В более позднем возрасте, в 4-5 лет, должны появиться промежутки между зубами, которые часто пугают родителей. Но это признак нормального развития челюсти: так готовится место для постоянных, более крупных по размеру зубов.

- Какие рекомендации дадите родителям малышей?

- Мамам малышей до года рекомендуем использовать специальную щетку-напальчник, которой нужно убирать налет с языка, десен, а потом и с первых молочных зубов. Кроме гигиены, ваш малыш с раннего возраста привыкнет к тому, что за полостью рта надо ухаживать. До тех пор, пока он не научится самостоятельно выполнять полоскания, зубки очищаются без использования зубной пасты.

- Каковы правилах ухода за зубами у детей более старшего возраста?

- Уход за полостью рта включает в себя чистку зубов дважды в день после приема пищи. Если зубы вычищены до завтрака - обязательно прополоскать рот водой. Также важно регулярно посещать стоматолога для раннего выявления проблем в полости рта и их устранения. Следует обратить внимание на питание: в рационе должно быть достаточное количество витаминов и минеральных веществ. Полезно употреблять овощи для обеспечения жевательной нагрузки, фрукты, рыбу и молочные продукты, не злоупотреблять сладким, жевательной резинкой. Длительное жевание дает целый ряд осложнений на окружающие мягкие ткани, височно-нижнечелюстной сустав и слюнные железы.

- Бытует мнение, что молочные зубы лечить не обязательно - все равно поменяются.

- Это распространенное заблуждение. Лечение молочных зубов обязательно. Кариес молочных зубов - источник инфекции в детском организме, к тому же у ребенка в этот период уже есть зачатки постоянных зубов.

- В каком возрасте и в каких случаях исправляют прикус?

- Если у ребенка выявляются признаки раннего нарушения прикуса, то начать коррекцию можно уже с шести лет. Для лечения применяют специальные ортодонтические аппараты, которые подходят для молочного прикуса. Полноценная коррекция прикуса проводится после смены всех молочных зубов на постоянные, примерно в 13-15 лет. Несмотря на то, что исправить прикус можно и во взрослом возрасте, лечение у подростков проходит быстрее и эффективнее. На все интересующие вопросы по детской стоматологии вам ответят специалисты нашей поликлиники на консультации. Крепкого здоровья вашим зубам!

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: