+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
23 Июля 2021, 09:11

Третья волна COVID-19 более агрессивная

Тема коронавирусной инфекции до сих пор остается актуальной и волнует многих. Пандемия COVID-19 продолжает оказывать свое влияние на все сферы жизни общества. В каком режиме сегодня работает коллектив инфекционного госпиталя? Каковы особенности третьей волны COVID-19? Заведующая инфекционным отделением ЦГБ г. Сибая Раиля Эрнстовна САФАРГАЛИНА, несмотря на напряженный график, после суточного дежурства, нашла время ответить на эти вопросы. На снимке: на дежурстве в инфекционном госпитале Ильмир Буляканов и Салима Абдуллина

Третья волна COVID-19 более агрессивная
Третья волна COVID-19 более агрессивная

Тема коронавирусной инфекции до сих пор остается актуальной и волнует многих. Пандемия COVID-19 продолжает оказывать свое влияние на все сферы жизни общества. В каком режиме сегодня работает коллектив инфекционного госпиталя? Каковы особенности третьей волны COVID-19?
Заведующая инфекционным отделением ЦГБ г. Сибая Раиля Эрнстовна САФАРГАЛИНА, несмотря на напряженный график, после суточного дежурства, нашла время ответить на эти вопросы.
- Индийский штамм коронавируса более заразный, - говорит врач. - Он гораздо быстрее распространяется. Практически все пациенты попадают в отделение с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции.
По сравнению с прошлым годом чаще стали болеть молодые. Есть и повторно заразившиеся, у которых имеются антитела.
Еще одна особенность: тяжелые проявления болезни могут начаться спустя несколько часов после заражения, молниеносно поражаются нижние дыхательные пути. При поступлении в госпиталь у многих больных степень поражения легких составляет более 60%, и они попадают на искусственную вентиляцию легких.
Наблюдаем все больше семейных очагов заражения, когда болеют и дети, и родители.
По-прежнему в группе риска находятся люди пожилого возраста и те, у кого имеются сопутствующие заболевания: сахарный диабет, гипертония, хронические болезни сердечно-сосудистой системы, ожирение. Излюбленное место у вируса - клетки альвеол, атеросклеротические бляшки. У детей нет атеросклеротического поражения сосудов, поэтому они легко выздоравливают.
- Болеют ли привитые?
- Да, болеют, но гораздо легче, без осложнений. Это обнадеживает.
- С какими симптомами чаще оказываются в госпитале?
- Острая лихорадка, температура, сухой кашель, одышка разной степени тяжести. Многим тяжелобольным требуется психологическая помощь, так как страдает нервная система, отмечается дезориентация в пространстве, панические атаки, варианты галлюцинаций. Вирус мутировал, и лечение требует агрессивных методов подавления воспалительной активности.
- Хватает ли мест в госпитале?
- Госпиталь развернут на 120 коек. Места заполняются быстро. На сегодняшний день лечение в отделении получают 90 человек. Дальнейшие прогнозы по развитию ситуации с COVID-19 давать не берусь. Но ситуация сложная.
- Изменились ли ваши рекомендации по способам защиты от коронавируса?
- Известны два способа защиты: неспецифическая профилактика - носить маски в общественных местах, мыть руки, избегать мест массового скопления людей. И второй способ - вакцинироваться. Мне не понятны рассуждения о вреде и пользе вакцины. Пока мы не выработаем коллективный иммунитет, ситуация будет только ухудшаться. Не привитые от коронавируса будут болеть сами и заражать близких и окружающих людей.
- Как коллектив госпиталя справляется с нагрузками?
- Наши сотрудники приобрели немалый опыт борьбы с коронавирусом. В отделении остались самые выдержанные, знающие свое дело медработники. Руководство больницы держит ситуацию под контролем, оперативно решаются вопросы как по больным, так и по медикаментам.
Мы благодарны всем врачам-консультантам: Милене Викторовне Бочаровой, Линару Аликовичу Кидрасову, Гульназ Рамилевне Салимгареевой, Наиле Наилевне Кудашевой, Альфие Баязитовне Буляковой, Фанзилю Фанилевичу Мурзабаеву, Амуру Хурматовичу Муталлапову, Тимуру Анваровичу Сирусину, Лилии Исламовне Хисамовой, Ляйсан Нуритдиновне Сулеймановой, Юлии Самигулловне Рафиковой.
Без устали помогают нам функциональные диагносты Раиль Зуфарович Бикметов, Луиза Робертовна Кашкарова, Вилюра Вакиловна Вагапова, Иршат Газизьянович Худайгулов.

На снимке: на дежурстве в инфекционном госпитале Ильмир Буляканов и Салима Абдуллина

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: