+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
29 Апреля 2021, 14:14

Мы вакцинировались, а вы?

Фото Риммы МАХМУТОВОЙВ Сибае продолжается массовая ВАКЦИНАЦИЯ против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в городе привито 3384 человека.Председатель Совета ГО г. Сибай, директор Сибайского АТП Владимир Николаевич КОСАРЕВ привился от COVID 19, с ним в мобильный пункт вакцинации на площади около ТК «Зауралье» прибыли и сотрудники предприятия: слесарь-ремонтник Ирик Расулевич Ибрагимов, автоэлектрик Разиф Хурматович Мазгаров, водитель грузового автомобиля Радмир Камилович Юлдыбаев.

В Сибае продолжается массовая ВАКЦИНАЦИЯ против коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в городе привито 3384 человека.
Председатель Совета ГО г. Сибай, директор Сибайского АТП Владимир Николаевич КОСАРЕВ привился от COVID 19, с ним в мобильный пункт вакцинации на площади около ТК «Зауралье» прибыли и сотрудники предприятия: слесарь-ремонтник Ирик Расулевич Ибрагимов, автоэлектрик Разиф Хурматович Мазгаров, водитель грузового автомобиля Радмир Камилович Юлдыбаев.
- У нас, в АТП, начинается напряженная пора: открылся садовый сезон, - говорит Владимир Косарев. - Нужно быть в форме, не болеть. Коллектив ЦГБ делает все, чтобы у людей была возможность вакцинироваться в удобное время, в разных точках города. Внимательно с нами пообщалась врач Зухра Рифовна Байбулова, осмотрела, дала рекомендации по выявленным ею проблемам. Спасибо медикам! Вторую прививку сделаем 19 мая. Вместе вакцинироваться даже веселее.
Депутат Совета ГО г. Сибай, начальник подземного рудника Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Булат Иршатович ФАТТАХОВ первую прививку от COVID-19 сделал в первых рядах, в феврале, вторую - в марте.
- Чувствовал себя хорошо, - говорит он. - Хотелось бы призвать сибайцев также вакцинироваться, оградить себя от этого неприятного заболевания с печальными последствиями, которое второй год не дает спокойно жить и работать. В нашем коллективе подземного рудника в тот период многие находились на больничном.
Отцу моему 71 год, он тоже привился, это его осознанное решение. Прививку перенес хорошо. Берегите себя и близких!
Учитель Сибайской коррекционной школы Фануза Муратовна КУЛМУХАМЕТОВА привилась от COVID 19 по пути с работы домой в мобильном пункте вакцинации на центральной площади: «Мы, педагоги, работаем с детьми, общаемся с родителями, поэтому должны обезопасить себя и других. Я изучила всю информацию об этой прививке, нас проконсультировал медицинский персонал школы. В мобильном пункте медики обслуживают на высоком уровне: оперативно, профессионально.
Каждый год я делаю прививки от гриппа. Если вспомнить историю, как разрушительны были вспышки инфекционных болезней, и только вакцины возвращали к нормальной жизни. В разгар свирепой эпидемии оспы императрица Екатерина II первой в России сделала себе прививку от страшной болезни, став для подданных примером ответственного отношения к здоровью.
Мои коллеги постепенно вакцинируются, особенно охотно делают прививку от COVID 19 знакомые старшего возраста.
Возле прививочного кабинета поликлиники много пенсионеров, по их словам, они торопятся вакцинироваться до начала активного садового сезона.
- Прививку может сделать каждый желающий, если у него нет на это противопоказаний. Особое внимание уделяем пожилым, - говорит заместитель главного врача ЦГБ г. Сибая по амбулаторно-поликлинической работе Гузель СУЮНДУКОВА. - Именно люди старшего возраста наиболее подвержены риску от нового вируса. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, онкологическими заболеваниями и рядом других хронических заболеваний коронавирусная инфекция протекает достаточно тяжело. Эти болезни многократно увеличивают риск тяжелого течения инфекции.
Как показывает практика, реакция на вакцину: головная боль, небольшое повышение температуры тела и боль в месте инъекции, бывает кратковременной. Большинство же не испытывают и этих симптомов. В майские праздники иммунизация от новой коронавирусной инфекции COVID-19 продолжится.
30 апреля вторую прививку от COVID-19, сделают Ольга Михайловна Клименко, ей 81 год, 83-летний Олег Анатольевич Сударев, чуть позже - Ольга Федоровна Мурзикова, 10 июля ей исполнится 95 лет.
- Первую прививку перенесли все нормально, - говорит Ольга Михайловна. - Температуры ни у кого не было. Сделали, чтобы не заразиться. В нашем возрасте это ни к чему! Тем более скоро садовый сезон. Мы еще пока двигаемся, стараемся делать все самостоятельно, выращиваем, собираем урожай и делаем заготовки.
В праздничные дни сибайцы смогут пройти иммунизацию от новой коронавирусной инфекции COVID-19: 1-3 мая, 8-10 мая, 13 мая с 8 до 16 ч. в поликлинике: ул. Чайковского, 24; 4-7 мая с 8 до 16 ч. - в поликлинике и с 15 до 18.30 ч. - в мобильном пункте вакцинации на площади около ТК «Зауралье»: ул. Ленина, 15/1.
Читайте нас: