+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
26 Апреля 2021, 10:42

Вакцинируются туялясцы

Выездная бригада сибайских медиков приехала в фельдшерско-акушерский пункт села Туяляс для вакцинирования желающих от коронавирусной инфекции, таких в тот день было 24 человека. Жителей осматривал врач Валентин Константинович Королев, а прививки профессионально делала опытная процедурная медсестра поликлиники ЦГБ г. Сибая Минзифа Фиргатовна Клысова. Социальный работник Центра социального обслуживания населения «Азатлык» и житель села Лилия Азатовна ЛУКМАНОВА привилась сама и оказала содействие в вакцинации пожилым людям, получателям социальных услуг.

Выездная бригада сибайских медиков приехала в фельдшерско-акушерский пункт села Туяляс для вакцинирования желающих от коронавирусной инфекции, таких в тот день было 24 человека. Жителей осматривал врач Валентин Константинович Королев, а прививки профессионально делала опытная процедурная медсестра поликлиники ЦГБ г. Сибая Минзифа Фиргатовна Клысова.
Социальный работник Центра социального обслуживания населения «Азатлык» и житель села Лилия Азатовна ЛУКМАНОВА привилась сама и оказала содействие в вакцинации пожилым людям, получателям социальных услуг.
- Из моих подопечных сегодня привились 9 человек, трое из них не выходят из дома. 7 мая, когда мы будем повторно прививаться, остальные также изъявили желание получить защиту от инфекции. Пенсионеры в этом отношении самые дисциплинированные, пунктуальные люди, - говорит Лилия Лукманова.
По словам соцработника, в недавнем прошлом она - предприниматель. Но пандемия отрицательно сказалась на бизнесе, и ей пришлось закрыть свою торговую точку. Новые обязанности Лилие Азатовне очень нравятся. «Всегда хотела помогать людям, - говорит она, - особенно пожилым. Им важна не только помощь по дому, но и общение. Любому приятно, когда о нем заботятся. Все мои подопечные - очень хорошие люди. Дай Бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни».
Пенсионеры Павел Петрович и Галина Павловна Пакины - представители рабочих профессий. Мужчина трудился шофером и сварщиком, женщина - крановщиком. Супруги пришли в ФАП с утра.
- Как только в нашей стране появилась вакцина, мы с женой решили привиться, чтобы самим быть спокойными и людей не заразить, - делятся Пакины. - А тут и ехать в Сибай не пришлось, позвонила наш местный медик Венера Агзамовна Саптарова и сообщила, что с утра к нам в село прибудет бригада из поликлиники. Прививку мы перенесли успешно, нисколько не болели. Очень рады, что о нас так позаботились, мы ведь уже не молодые, чтобы часто ездить в город.
85-летняя Зоя Николаевна Искакова пришла на прививку в сопровождении Л.А. Лукмановой. Общительная пенсионерка когда-то работала начальником птицефабрики.
- Я - человек советской закалки, поэтому долго не думала, решила сделать прививку, чтобы эта зараза не висела надо мной дамокловым мечом, и чтобы, не дай Бог, не заболеть. В нашем возрасте главное - здоровье, болеть нельзя, надо себя обезопасить от этой страшной болезни.
Читайте нас: