+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
5 Марта 2021, 16:22

Прививаются учителя и соцработники

Фото Риммы ЮНУСОВОЙВ Сибае продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. 5 марта в 11 часов в поликлинике возле кабинета №109 даже образовалась небольшая очередь из желающих сделать прививку. Среди них были люди преклонного возраста, учителя, воспитатели. Сегодня сделала прививку от коронавируса отечественной вакциной заместитель главы администрации по социальным вопросам Гузель Ишемгулова.- Заполнила анкету, внесла личные данные. Терапевт измерила температуру, давление, прослушала дыхание, задала различные вопросы о состоянии здоровья. Даже нахлынули детские воспоминания, когда вот так внимательно осматривала доктор, - делится Гузель Ахметовна. - Я часто езжу в командировки, бываю на крупных мероприятиях, поэтому решила обезопаситься и накануне 8 Марта сделать себе такой подарок. Через 21 день - повторный укол. Пользуясь случаем, поздравляю прекрасных женщин с праздником, желаю здоровья и семейного счастья.

В Сибае продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. 5 марта в 11 часов в поликлинике возле кабинета №109 даже образовалась небольшая очередь из желающих сделать прививку. Среди них были люди преклонного возраста, учителя, воспитатели.
Сегодня сделала прививку от коронавируса отечественной вакциной заместитель главы администрации по социальным вопросам Гузель Ишемгулова.
- Заполнила анкету, внесла личные данные. Терапевт измерила температуру, давление, прослушала дыхание, задала различные вопросы о состоянии здоровья. Даже нахлынули детские воспоминания, когда вот так внимательно осматривала доктор, - делится Гузель Ахметовна. - Я часто езжу в командировки, бываю на крупных мероприятиях, поэтому решила обезопаситься и накануне 8 Марта сделать себе такой подарок. Через 21 день - повторный укол. Пользуясь случаем, поздравляю прекрасных женщин с праздником, желаю здоровья и семейного счастья.
Не так давно привился и начальник Управления образования администрации ГО Рустам Тураев: «Вокруг вакцинации от COVID‑19 сегодня много споров и разногласий. Читая разные источники в интернете, многие опасаются делать прививку, что я считаю необоснованным. Рекомендую доверять только официальным источникам информации! После первого этапа вакцинации пару раз повысилась температура до 37 и все. Кстати, об этих побочных действиях предупреждают и официальные источники. Сейчас чувствую себя прекрасно и работаю, как и прежде! Готовлюсь ко второму этапу».
Возле кабинета №109 встретила педагогов.
- Летом я довольно долго и длительно болела двухсторонней вирусной пневмонией, были разные осложнения, - делится учитель начальных классов Ольга Петровна Бычкова. - Переболела вирусной инфекцией вся семья, муж и папа лежали в инфекционном госпитале. Поэтому решила больше не рисковать и сделать прививку, тем более работаю в школе с детьми. Верю в вакцину, надеюсь только на лучшее!
- Я не болела вирусной инфекцией, - говорит библиотекарь школы №1 Ирина Викторовна Бережных. - На прививку решилась, чтобы вообще не заболеть COVID‑19. Верю нашим ученым, разработавшим вакцину.
- Мы, медицинские работники, привились самые первые, - рассказывает главный врач Сибайской ЦГБ Радик Надыргулов. - Реакции на прививку, как при любой вакцинации, допустимы в редких случаях.
По состоянию на 5 марта 2021 года в Сибае вакцинировано 1228 человек. В данный момент в инфекционном госпитале лечение проходят 28 пациентов.
Хотел бы напомнить, что вакцинация - единственный и эффективный способ профилактики коронавирусной инфекции. Создав «коллективный иммунитет», мы сможем победить эту болезнь. Также не нужно забывать о профилактических мерах: ношение масок, соблюдение дистанции, бережное отношение к гражданам старше 65 лет.
Для прививки от COVID-19 необходимо прийти во взрослую поликлинику (каб. №109), где ежедневно (кроме субботы и воскресенья), с 8 до 16 часов без предварительной записи проводится вакцинация граждан в возрасте 18 лет и старше.
Башкирия получила 122592 дозы вакцины от COVID-19. Первым компонентом в республике провакцинированы 86 тысяч человек, оба компонента прививки сделали 29565 жителей. Об этом 3 марта глава региона Радий Хабиров доложил на совещании по вакцинации жителей России от коронавируса.
Читайте нас: