+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Здоровье
22 Ноября 2020, 12:35

Фанзиль МУРЗАБАЕВ: «У нас нет легких больных»

Римма МАХМУТОВАФото Сергея НИКОЛАЕВАС начала марта в отделение реанимации городской больницы начали поступать пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Реаниматологи одними из первых столкнулись с тяжелыми последствиями заражения COVID-19. - У нас нет легких больных, к нам попадают пациенты в критическом состоянии, - говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Фанзиль Фанилевич МУРЗАБАЕВ. - В силу специфики нашей профессии мы видим смерть ближе, чем другие. Мы - врачи, но не боги, не всех можем вылечить, но неимоверно к этому стремимся! Наша задача - применить все возможные методы, чтобы продлить жизнь человеку. Важно понимание, все ли ты сделал для спасения. Нас, как любых докторов, радуют улыбка пациента, его выздоровление.- Стал ли вам понятней этот вирус? - Клиническая практика показывает, что опасная инфекция по-разному отражается на здоровье людей, и что после нее могут появиться опасные осложнения. КОВИД-19 подвержены и молодые люди, имеющие хронические заболевания. Если человек ведет здоровый образ жизни и не входит в группу риска по возрасту и хроническим заболеваниям, то, скорее всего, он переболеет в легкой форме. Тяжелее всего приходится пациентам с ВИЧ, онкологией и после химиотерапии, с нарушениями обмена веществ, сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.Информация по вирусу постоянно обновляется. Минздравом России совместно с экспертами разрабатываются временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.Мы поддерживаем связь с коллегами из других медицинских учреждений, советуемся, общаемся, делимся опытом. Без этого никак!

С начала марта в отделение реанимации городской больницы начали поступать пациенты с новой коронавирусной инфекцией. Реаниматологи одними из первых столкнулись с тяжелыми последствиями заражения COVID-19.
- У нас нет легких больных, к нам попадают пациенты в критическом состоянии, - говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Фанзиль Фанилевич МУРЗАБАЕВ. - В силу специфики нашей профессии мы видим смерть ближе, чем другие. Мы - врачи, но не боги, не всех можем вылечить, но неимоверно к этому стремимся! Наша задача - применить все возможные методы, чтобы продлить жизнь человеку. Важно понимание, все ли ты сделал для спасения. Нас, как любых докторов, радуют улыбка пациента, его выздоровление.
- Стал ли вам понятней этот вирус?
- Клиническая практика показывает, что опасная инфекция по-разному отражается на здоровье людей, и что после нее могут появиться опасные осложнения. КОВИД-19 подвержены и молодые люди, имеющие хронические заболевания. Если человек ведет здоровый образ жизни и не входит в группу риска по возрасту и хроническим заболеваниям, то, скорее всего, он переболеет в легкой форме. Тяжелее всего приходится пациентам с ВИЧ, онкологией и после химиотерапии, с нарушениями обмена веществ, сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.
Информация по вирусу постоянно обновляется. Минздравом России совместно с экспертами разрабатываются временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Мы поддерживаем связь с коллегами из других медицинских учреждений, советуемся, общаемся, делимся опытом. Без этого никак! При возникновении вопросов всегда можем связаться с внештатным главным анестезиологом-реаниматологом Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, заведующим отделением анестезиологии-реанимации №1 ГБУЗ «Республиканская Клиническая больница им. Г.Г. Куватова» Константином Николаевичем Золотухиным.
Инфекция, с которой мы имеем дело, чрезвычайно агрессивна, малоконтролируема, непредсказуема. Сражаясь с коронавирусом, врачи сами неизбежно оказываются в зоне риска. У нас есть все необходимые средства защиты: комбинезон, бахилы, перчатки и очки. Процедура входа в красную зону и выхода из нее строго регламентирована. Все - от санитара до врача - защищены одинаково. Это важно, чтобы у людей не было ощущения неравенства.
- Что бы вы посоветовали сибайцам в связи с ростом заболевания?
- В данной ситуации надо быть реалистами, «трезво» оценивать ситуацию и соблюдать простые меры профилактики. Избегайте мест скопления людей, соблюдайте дистанцию в 1-1,5 метра; мойте руки чаще и соблюдайте правила личной гигиены; носите медицинскую маску или многослойную повязку, закрывающую нос и рот; мойте или обтирайте антисептическим средством многоразовые предметы, к которым вынуждены прикасаться; используйте индивидуальные одноразовые средства личной гигиены; не прикасайтесь руками к лицу.
- Что скажете о коллективе реанимации?
- Коллектив отделения анестезиологии-реанимации - это слаженный механизм, дружная команда. Окружающие люди нередко «делают погоду» на рабочем месте. Никто в период пандемии не остался в стороне.
Врачи анестезиологи-реаниматологи, медсестры-анестезистки и санитарки, все как один, помогают людям, битва идет за каждого пациента. В последнее время все здравоохранение испытывает колоссальную нагрузку. Поликлиника работает без выходных. На одного специалиста в день приходится сотня вызовов.
Я благодарен коллегам, они - настоящие профессионалы своего дела и просто хорошие люди. Работать с ними невероятно приятно и легко, и я это очень ценю и желаю им терпения, выдержки, энергии, сил, признания и успехов во всем!
Читайте нас: