+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Вы просили выяснить
23 Сентября 2022, 16:05

Как сохранить прожиточный минимум

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов России по РБ с момента вступления в силу закона «О сохранении прожиточного минимум за должниками» поступило 14 тысяч 514 заявлений от граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам.

Как сохранить прожиточный минимум
Как сохранить прожиточный минимум

13 тысяч 495 заявлений уже рассмотрены и по ним приняты процессуальные решения об обеспечении неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Величина прожиточного минимума в Российской Федерации для трудоспособного населения на 2022 год установлена в размере 15172 рубля. Для его сохранения гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство или направить заявление о сохранении прожиточного минимума через Единый портал государственных услуг.

С 1 июля должники могут написать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания в банк, где открыт его счет. Если взыскатель подал исполнительный лист или судебный приказ в банк, то он будет обязан сохранять сумму на счете каждый месяц не менее прожиточного минимума.

Воспользоваться указанной льготой могут не все категории должников. Под исключение попадают граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причиненный преступлением.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

Пресс-служба ГУФССП России по РБ.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: