+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости

Все покупки – через кассовый аппарат

При покупке товаров покупателю необходимо требовать кассовый чек. Его достоверность проверяется через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков», которое можно скачать на телефон. Данное приложение позволяет человеку по сформированному кассовому чеку, отсканировав QR-код или набрав данные чека вручную, направить в налоговый орган обращение о нарушении, а также хранить его в электронном виде для дальнейшего использования при получении возвратов по подоходному налогу. 

Все покупки – через кассовый аппарат
Все покупки – через кассовый аппарат

Что же касается предпринимателей, то, конечно, обязательно применение контрольно-кассовой техники как при наличном, так и безналичном способе платежа, поскольку налоговые органы контролируют любое поступление денежных средств. В случае выявления расхождений в отношении нарушителей будут проводится профилактические мероприятия.  

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при продаже товаров или оказании услуг без применения онлайн касс и обязательной выдачей покупателю (клиенту) кассового чека предусмотрена административная ответственность, установленная настоящим законом. Это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Салават Юнусов,

старший государственный налоговый инспектор. Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: