+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Вы просили выяснить
11 Августа 2021, 08:32

Когда исковое заявление может быть оставлено судом без движения

Исковое заявление – это письменное обращение в суд, в котором одна сторона (истец) предъявляет требования к другой (ответчику) в случае нарушения права, неисполнения возложенной обязанности. При подаче искового заявления в суд необходимо соблюдать следующие правила... Читайте ПОДРОБНЕЕ на нашем сайте  #правопорядок, #полезнаяинформация, #суд

Исковое заявление – это письменное обращение в суд, в котором одна сторона (истец) предъявляет требования к другой (ответчику) в случае нарушения права, неисполнения возложенной обязанности.

При подаче искового заявления в суд необходимо соблюдать следующие правила:

  • изложить исковое заявление в письменной форме;
  • указать сведения о наименовании суда, истце, ответчике, третьем лице;
  • знать и учесть правила подсудности и подведомственности;
  • оплатить государственную пошлину;
  • указать обстоятельства, на которых основываются требования, цену искового заявления;
  • направить копию искового заявления и приложенные к нему документы лицам, участвующим в деле.

После обязательного выполнения вышеуказанных действий гражданину необходимо приложить к исковому заявлению все необходимые документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при подаче иска о расторжении брака – оригинал свидетельства о заключении брака), квитанцию об оплате госпошлины, расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление копии иска и приложенных документов другим сторонам и иные действия (достаточным доказательством может являться расписка или иной документ, который подтверждает, что копии искового заявления и приложений к нему вручены именно ответчику).

В случае, если гражданин подает исковое заявление не самостоятельно, то нужно приложить копию доверенности или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца.

Самостоятельно написать заявление или заполнить имеющиеся формы несложно, учитывая повсеместный доступ к интернету и наличие образцов заявлений в зданиях судов.

Также необходимо поставить подпись в конце искового заявления.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19, в целях обеспечения безопасности лиц, находящихся в здании мировых судей, и предупреждения заражения и распространения инфекции рекомендуем направлять исковое заявление посредством почтовой связи.

При невыполнении вышеуказанных условий суд, согласно законодательству, выносит определение об оставлении искового заявления без движения с указанием срока устранения недостатков искового заявления.

При устранении всех недостатков исковое заявление считается поданным в день первоначального предоставления его в суд. В ином случае суд выносит определение о возвращении искового заявления.

Таким образом, в целях своевременной реализации своих прав и законных интересов, рассмотрения в положенное время дела, а также экономии времени и ресурсов истца и работников аппарата суда подавать исковое заявление рекомендуется только после соблюдения вышеуказанных требований.

Юрий МАЛИНСКИЙ,

мировой судья судебного участка №1 по г. Сибаю. Фото из свободного источника.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: