+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Воспитание
8 Ноября 2022, 07:26

Обсудили вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних

На базе школы №12 прошел круглый стол по вопросам профилактики преступности среди несовершеннолетних.

Обсудили вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних
Обсудили вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних

Социальные педагоги, психологи делились проблемами и советами, как действовать в случае буллинга, как предостеречь ребенка от агрессивного поведения, зависимостей, правонарушений и опасностей. Педагог-психолог Центра детского творчества Лилия Каюмова рассказала о суицидальном поведении подростков, которые пытаются обратить внимание на себя и свои проблемы. Это своего рода просьба о помощи.

70% подростков, в качестве повода, толкнувшего их на попытку суицида, называли разного рода школьные конфликты. Но причиной является, как правило, неблагополучие в семье. Поэтому важна работа с семьей ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или испытывающего кризисное состояние. Детям необходимы ежедневные психологические поглаживания - доброе слово, объятие, похлопывание.

Социальный педагог школы №1 Гюзель Файзуллина призвала необходимости как можно раньше приучать детей к здоровому образу жизни. Вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных школьников и могут привести к большим проблемам. Формирование правильных жизненных ценностей закладывается в семье.

Особое внимание следует уделять школьникам из неблагополучных семей. Для таких ребят педагоги порой становятся единственными воспитателями. Если школьник связался с плохой компанией - пора бить тревогу. В этом случае важно сделать все для того, чтобы переключить подростка на полезное времяпрепровождение.

Любое занятие или хобби само по себе является хорошей профилактикой от вредных привычек. В борьбе за правильный образ жизни педагоги и родители школьников должны действовать согласованно и слаженно.

Участники «круглого стола» предложили чаще напоминать детям и родителям о возможности обратиться к социальному педагогу своей школы и позвонить на телефоны доверия: 8800-2000-122, 8800-7000-183, по которым можно получить бесплатную экстренную психологическую помощь.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: