+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Воспитание
3 Августа 2022, 09:58

Юные исследователи детского сада «Сказка»

Лето в детском саду «Сказка» - познавательное, веселое, активное, это самое хорошее время года для проведения опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком. Экспериментируя, наши воспитанники проявляют фантазию, развивают наблюдательность, учатся делать выводы, рассуждать.

Юные исследователи детского сада «Сказка»
Юные исследователи детского сада «Сказка»

В детском саду на прогулке юные исследователи решают важные проблемы: что произойдет с песком, если его пролить водой, и можно ли будет из него лепить фигуры? Как освободить мелкие игрушки из песочного плена? А можно ли поймать воздух или почему окружающие предметы меняют цвет, если посмотреть на них через цветные стекла и т.п.

Вместе с детьми через опыты мы узнаем, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, нужен для дыхания всем: растениям, животным, человеку.

Построенные дошкольниками из песка неприступные крепости, роскошные замки и сказочные дворцы украшают участки детского сада. В процессе лепки дети учатся находить свое пространство, считаться с мнением сверстников.

Экспериментируя, ребенок получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем. При этом взрослый - не наставник, а равноправный партнер. Толчком к исследовательской активности может послужить удивление, любопытство, просьба.

  Чем разнообразнее и интереснее экспериментальная деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценней он развивается.

Альфия ГАБИТОВА,

старший воспитатель.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: