+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Воспитание
3 Февраля 2022, 20:20

Библиотекарям нужно больше творчества и меньше отчетности!

Родители часто советуют детям, кем им стать в будущем, как выбрать профессию, а я вот решила узнать у мамы: почему она связала свою жизнь с книгами? Моя мама Айгуль Шафкатовна Усманова – библиотекарь филиала №3.  

Библиотекарям нужно больше творчества и меньше отчетности!
Библиотекарям нужно больше творчества и меньше отчетности!

- Я поступила в библиотечный техникум, потому что не смогла поступить в другое учебное заведение, в которое хотела. При этом работать по специальности начала только через 11 лет после окончания учебы. То, что оказалась здесь, не жалею. Мне нравится работать с людьми, рассказывать о новинках, об имеющихся книгах и о том, что лучше почитать. Единственный минус - составление отчетов. Увы, сейчас во всех сферах стало много отчетности, меньше остается времени для самой работы.

- Что чаще всего читают посетители библиотеки?

- Так как наша библиотека переехала в здание школы №10, то теперь наши основные посетители - дети и подростки. Чаще всего они читают книги по школьной программе, а еще таких писателей, как Холли Веб, Дейзи Медоуз, сказки, рассказы о животных.

- Зачем нужны библиотеки, когда есть интернет?

- Конечно же, интернет упрощает жизнь людей, но я считаю, что держать в руках книгу и листать страницы - большое удовольствие. И детям полезнее читать литературу в книжном варианте, чем на экране телефона или компьютера.

- Каким ты видишь будущее библиотеки?

- Я считаю, что они и дальше будут существовать, при условии модернизации материальной базы и пространства библиотек. Работа будет состоять в совмещении онлайн- и офлайн-форматов.

Лилия УСМАНОВА

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: