Все новости
Вопрос-ответ
22 Февраля , 17:35

Купила квартиру с прописанным в ней ребенком. Как его выписать?..

«Купила в спешке квартиру. Через какое-то время оказалось, что в ней прописан ребенок 7 лет. Бывшие жильцы на контакт не идут. В открытую говорят, что не выпишут ребёнка. Что мне делать?»

Купила квартиру с прописанным в ней ребенком. Как его выписать?..
Купила квартиру с прописанным в ней ребенком. Как его выписать?..

Юридическая консультация

Купила квартиру с прописанным в ней ребенком. Как его выписать?..

 

ВОПРОС:

«Купила в спешке квартиру. Через какое-то время оказалось, что в ней прописан ребенок 7 лет. Бывшие жильцы на контакт не идут. В открытую говорят, что не выпишут ребёнка. Что мне делать?»

Резеда Ф.

ОТВЕЧАЕТ

Владимир БУЧИНСКИЙ, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и уголовного права и процесса Сибайского института БашГУ :

 

- До 14 лет ребенок должен быть зарегистрирован либо с отцом, либо с матерью. Данное положение вытекает из п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, ребенок до 14 лет по определению в силу закона не может быть зарегистрирован вне места жительства своих родителей.

Как следует из заданного вопроса, родители ребенка, то есть бывшие жильцы, уже в проданной квартире не проживают. Поэтому здесь возникают сомнения о правомерности сделки, которую провернули бывшие жильцы, чтобы шантажировать добросовестного приобретателя.

Прежде всего это вопрос о статусе ребенка, т.е. какое отношение имел он к продаваемой квартире? Если ребенок не собственник (собственниками квартиры по документам являются родители) и не находится под контролем органов опеки и попечительства, т.е. под опекой, то никаких дополнительных разрешений (включая предварительное) от органов опеки не требуется. Сделка будет проходить в обычном режиме.

Если же ребенок титульный собственник, имеющий долю в праве на квартиру (информация об этом содержится в правоустанавливающих документах, а также в ЕГРН), то в этом случае для проведения сделки потребуется предварительное разрешение опеки. Органы опеки и попечительства защищают интересы несовершеннолетнего, поэтому взамен отчуждаемой квартиры придется приобрести равную собственность. Исключением является случай, когда ребенок проживает по другому адресу или переезжает в другой город (страну). Тогда разрешение на сделку дадут при условии, что деньги от продажи имущества несовершеннолетнего пойдут на особый банковский счет, открытый на его имя.

Таким образом, какой-либо контакт с бывшими жильцами при указанных обстоятельства вообще не нужен и их позиция не будет иметь никакого значения. Идете в паспортный стол и выписываете вашу «занозу».

Фото из открытого источника.

 

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас в