+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Визит
19 Апреля 2022, 16:55

Борис Токарев встретился в Уфе со студентами-театралами и участвовал в мероприятиях к 120-летию писателя Вениамина Каверина

Вчера, 18 апреля, в Уфе состоялась творческая встреча известного российского киноактёра, режиссёра Бориса Токарева со студентами театрального факультета Уфимского института искусств. А сегодня, 19 апреля, Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с Борисом Токаревым приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина, 145-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова. На площади перед музеем полярников в Уфе сегодня собрались школьники и кадеты, ветераны Военно-морского флота России.

Борис Токарев встретился в Уфе со студентами-театралами и участвовал в мероприятиях к 120-летию писателя Вениамина Каверина
Борис Токарев встретился в Уфе со студентами-театралами и участвовал в мероприятиях к 120-летию писателя Вениамина Каверина

В самом начале разговора со студентами Борис Токарев признался в любви ко всему восточному миру, утверждая, что вся глубина, пространство и мудрость жизни лежит на востоке. Режиссер в этом не раз убеждался сам, снимая фильм о великом мыслителе, ученом и поэте Омаре Хайяме в Иране:

- Меня тронуло его глубокое философское отношение к жизни. Многие народы  считают его своим поэтом. Но этот человек принадлежит миру, - сказал артист.

Студия "Дебют", генеральным продюсером которой является Токарев, была открыта еще в советское время. И сейчас она реализует самые смелые проекты в области кинематографии.

Борис Токарев известен широкому кругу зрителей по фильму "Два капитана". Его герой Саша Григорьев мечтал стать  летчиком и найти причину гибели полярной экспедиции капитана Татаринова.  Говоря об этом фильме, Борис Токарев отметил, что это одна из  его любимых работ:

- Много было сомнений соглашаться или нет сниматься в этом фильме. Очень боялся повторить первую картину. Но благодаря режиссеру фильма Карелову, творческий состав справился с задачей, - подчеркнул он.

Еще одна картина, в которой участвовал Борис Токарев "Горячий снег", считается лучшим фильмом о войне. Это сегодня все можно нарисовать на компьютере, а тогда летали настоящие самолеты, ходили танки и были задействованы целые армии Вооруженных сил страны.

- Самая тяжелая картина в моей биографии. Снятая на реальных событиях, рассказывает о тяжелых  боях под Сталинградом, где проявились стойкость и сила духа русских солдат. Снимали при 40-градусном морозе. Была проделана колоссальная работа. Фильм посмотрели ветераны, участники тех славных событий. Как-то после просмотра картины ко мне подошел  ветеран и протянул орден Красной Звезды...

На встрече Борис Токарев рассказал о том, что он прошел настоящую школу актерского мастерства у таких учителей как Борис Бибиков и Ольга Пыжова. А в режиссуре учился у самого Сергея Герасимова.

- Порой, восхищаясь игрой того или иного актера, мы не задумываемся об истоках его дарования. Достаточно назвать учеников этих мастеров:   Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Леонид Куравлев, Надежда Румянцева и  другие великие актеры кино и театра. Дело начатое учителями, продолжает жить в их учениках. Восточная мудрость гласит: "Ищи себе учителя". От этого зависит твоя личность, твое будущее, - подчеркнул актер.

Борис Токарев также  анонсировал студентам свои новые проекты.

- В последние три года студия "Дебют" работает над документальными фильмами. Проект называется "Соль земли". Есть там элементы игрового кино. Фильм о тех людях, кто создает  могущество России. Отчасти эти люди  неизвестны,  но они внесли свой особый вклад росту могущества и богатства страны,  - сообщил Борис Васильевич. 

А сегодня, 19 апреля, Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с известным российским актером и режиссером Борисом Токаревым приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина, 145-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова. На площади перед музеем полярников в Уфе сегодня собрались школьники и кадеты, ветераны Военно-морского флота России.

- Мы очень хотели, чтобы наш музей посетил известный российский актер и режиссер Борис Васильевич Токарев, который сыграл роль героя Сани Григорьева в экранизации «Двух капитанов». Мы смотрели фильм и восхищались. Ваш герой научил несколько поколений наших мальчишек «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Знаменитый девиз генерала Минигали Шаймуратова: «Потомки Салавата отступать не умеют» - очень созвучен этим словам. Мы рады, что у нас появился такой музей. Когда мы открывали этот музей, некоторые недоумевали: где Башкортостан, а где - Арктика? Но связь эта есть, и она гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд. Многие полярные исследователи вышли из нашей республики. Ваш фильм научил многие поколения людей в нашей стране быть сильными и крепкими, настоящими гражданами нашей России, - отметил Радий Хабиров.

Актер и режиссер Борис Токарев поблагодарил Главу республики за возможность посетить Башкортостан.

- Я вижу ваши открытые глаза и сердца, я уже друг вашей республики. Эта роль для меня всю жизнь рядом со мной не только в творчестве. Расскажу вам про один недавний случай. Я ходил на строительном рынке, за мной постоянно ходил один человек и через некоторое время он подходит и спрашивает, я ли снимался в фильме «Два капитана» и получив утвердительный ответ он сказал, что именно из – за моей роли Сани Григорьева он стал морским летчиком. И вы знаете ради таких слов и людей, стоит жить и играть такие роли. Мы сейчас на студии «Дебют», которой я руковожу много лет, снимаем цикл документальных фильмов «Соль земли» о великих людях, которые создавали Россию. Это очень важно сегодня, мы должны помнить о наших героях, они нам очень нужны. Историю нельзя разорвать на кусочки, это наша родная земля и наше Отечество. Вам огромное спасибо, что вы делаете такую работу в Башкортостане. Я вчера провел много встреч, много где побывал в Уфе, после чего понял, что я всегда буду открыт для вашей республики и буду приезжать к вам, - сказал Борис Токарев.

Радий Хабиров вручил Благодарственные письма Главы Башкортостана людям, которые внесли большой вклад в увековечение имени Валериана Альбанова и других уроженцев нашей республики – исследователей Арктики и Антарктики.

 

Источник: Минкультуры РБ

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: