+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Визит
13 Октября 2020, 11:16

Андрей НАЗАРОВ: «Сибаю – особое внимание»

8 октября в Сибае с рабочим визитом побывал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Сопровождали его министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, первый заместитель председателя Госстроя РБ Рамзиль Кучарбаев, заместитель директора КП РБ «Республиканское управление капитального строительства» Халит Махмудов и другие. Днем они совместно с главой администрации ГО г. Сибай Рустемом Афзаловым и представителями администрации ознакомились с ходом ремонтных работ на образовательных и культурных объектах, обсудили перспективы развития города, а вечером приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню республики. Первым объектом визита Премьер-министра стала школа №6, которая открыла свои двери для первых учеников в далеком 1953 году. На сегодняшний день здесь обучаются более 570 детей. В школе функционируют волонтерский отряд «НаркоСтоп», театральная студия «Вдохновение», сенсорная комната по программе «Доступная среда», логопедический пункт, научное общество учащихся «Потенциал». Для ребят работают различные кружки: шахматы и шашки, лыжи, волейбол, настольный теннис, туризм. Реализуются региональные программы: «Здоровое поколение – сильный регион», «Российское движение школьников».Здание школы требует капитального ремонта. Проектно-сметная документация по нему была выполнена в 2018 г. Получено положительное заключение ГАУ «Управление государственной экспертизы РБ».

8 октября в Сибае с рабочим визитом побывал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Сопровождали его министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, первый заместитель председателя Госстроя РБ Рамзиль Кучарбаев, заместитель директора КП РБ «Республиканское управление капитального строительства» Халит Махмудов и другие. Днем они совместно с главой администрации ГО г. Сибай Рустемом Афзаловым и представителями администрации ознакомились с ходом ремонтных работ на образовательных и культурных объектах, обсудили перспективы развития города, а вечером приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню республики.
Первым объектом визита Премьер-министра стала школа №6, которая открыла свои двери для первых учеников в далеком 1953 году. На сегодняшний день здесь обучаются более 570 детей. В школе функционируют волонтерский отряд «НаркоСтоп», театральная студия «Вдохновение», сенсорная комната по программе «Доступная среда», логопедический пункт, научное общество учащихся «Потенциал». Для ребят работают различные кружки: шахматы и шашки, лыжи, волейбол, настольный теннис, туризм. Реализуются региональные программы: «Здоровое поколение – сильный регион», «Российское движение школьников».
Здание школы требует капитального ремонта. Проектно-сметная документация по нему была выполнена в 2018 г. Получено положительное заключение ГАУ «Управление государственной экспертизы РБ».
Премьер-министр поручил Министерству образования и науки РБ совместно с администрацией города проработать вопрос проектирования и строительства нового современного корпуса учреждения.
Андрей Назаров осмотрел помещения школы. Он обратил особое внимание на меню учащихся, пообедав в школьной столовой. По его оценке, качество питания школьников соответствует всем нормам.
В беседе с руководством образовательного учреждения Андрей Назаров высказался о подготовке учащихся по рабочим направлениям и предложил в качестве пилотного проекта начать со школы №6. Соответствующее поручение дано Министерству образования и науки РБ.
– Нам необходимо возрождать рабочие профессии и, конечно же, учить новым. Башкортостан в следующем году примет у себя чемпионат WorldSkills, и уже сейчас мы должны для себя определить стратегические пути развития рабочих профессий и поддержки молодых профессионалов, чтобы вывести их на соответствующий уровень, – сказал Андрей Назаров.
После посещения школы Премьер-министр побывал на месте реконструкции Сибайской филармонии, которая пострадала от пожара осенью 2015 г.
Напомним, что ее реконструкция началась в феврале прошлого года и включила в себя строительство нового корпуса и модернизацию существующего здания с реставрацией фасада, а также благоустройство прилегающей территории. Здание после пожара перестроено практически полностью, зрительный зал увеличен до 500 мест, появился малый зал, а главное - оно сохранит свой уникальный архитектурный вид.
Андрей Назаров поручил до конца года завершить все текущие работы по реконструкции филармонии, чтобы жители и гости города как можно скорее могли вернуться к организации культурного досуга.
Сибайцев давно волновал вопрос судьбы бывшей гостиницы «Сибай». Она была построена в 1978 г. Когда-то на первом этаже здания располагался ресторан, а на 2-5 этажах – 136 гостиничных номеров. Затем гостиницу перепрофилировали в общежитие Зауральского филиала Башкирского государственного аграрного университета. С 2015 г. оно не эксплуатируется. На сегодняшний день разрушена поэтажная система отопления, местами - разрушения бетонного основания пола, штукатурки стен, потолков, отсутствуют оконные блоки.
Долгое время оно находилось на балансе республики, затем его удалось перевести в собственность города, который начал решать судьбу бывшей гостиницы. Здесь запланирован капитальный ремонт.
Проектным институтом «Архстройпроект» разработана проектно-сметная документация капремонта здания. В настоящее время проект находится на государственной экспертизе, ориентировочный срок завершения экспертизы – ноябрь текущего года.
В здании планируется размещение бизнес-центра Зауралья «Фабрика будущего», что позволит на высоком уровне реализовать перспективные и инновационные идеи по развитию экономики.
– В Уфе подобный проект хорошо реализуется. Принято решение о его тиражировании по всей республике. Глава Башкортостана в прошлую поездку по Баймакскому району озвучил мнение, что «Фабрику будущего» будем делать и в Зауралье. Сибай традиционно считается столицей Зауралья, поэтому это наиболее подходящая территория для такого проекта, – отметил Андрей Назаров.
В ходе рабочей поездки по Сибаю Премьер-министром Правительства РБ был дан старт работе новой блочно-модульной котельной. Она оснащена современными водогрейными котлами с трехходовой аэродинамической схемой. Отличительные особенности – высокий КПД, высокая эксплуатационная надежность, отсутствие ограничений по минимальной тепловой нагрузке на котлы и минимальному расходу теплоносителя.
Это очень нужный объект для теплоснабжения существующих (филармонии, ДЮСШ, школы №14 и ее спортзала, здания гаража (ул. Пионерская, 19/1) и пункта проката коньков) и перспективных (здания будущего спортивного клуба единоборств, гостиницы «Сибай», жилого дома по ул. Морозова, 10) потребителей тепловой энергии.
Андрей Назаров высоко оценил качественное и своевременное проведение работ по строительству и оснащению новой котельной.
Следующим в программе визита Андрея Назарова стал лицей №9, где продолжается капитальный ремонт. На данный момент более 1100 его учеников обучаются в других школах города. В лицее №9 действуют военно-патриотический клуб «Пламя», волонтерское движение, создан детский вокальный ансамбль «Созвездие» и вокальный ансамбль учителей «Виктория». Ведутся курсы семьяведения, краеведения, работают вокальная студия, творческая мастерская, кружки: шахматы и шашки, баскетбол, волейбол, робототехника.
В рамках программы комплексного ремонта «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 гг. и на период до 2020 года» проводится капитальный ремонт и благоустройство территории лицея №9, который включает в себя: капремонт системы электроснабжения, помещений, кровли, фасада, замена оконных блоков, благоустройство территории и укрепление материально-технической базы.
Кроме того, в рамках реализации программы «Современная школа» и создания новых ученических мест в лицее №9 проводится капитальный ремонт помещений и укрепление материально-технической базы в четырех учебных классах.
Отметим, что при выполнении демонтажных работ в столовой был выявлен провал полов, в связи с чем будут выполняться дополнительные работы по восстановлению оснований полов в пищеблоке и раздевалках спортзала.
Сроки завершения ремонтных работ будут сдвинуты из-за ограничений, связанных с пандемией.
Кроме того, Андрей Назаров поручил пересмотреть проект капитального ремонта с целью расширить столовую и достроить комфортные туалетные комнаты.
Мы уже писали о том, что в текущем году благоустройство коснулось и аллеи напротив здания филармонии, которой дали красивое и значимое название «Аманат (Наследие)». В скором времени здесь уложат асфальт и тротуарную плитку, установят новые современные светильники, скамейки. А 8 октября на аллее появилось 40 елей и 35 рябин. В их посадке также участвовали депутаты Совета ГО г. Сибай, руководители города, учащиеся школы №1, спортсмены.
После посещения всех объектов гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Республики.
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото Альфиры УЗЯНБАЕВОЙ.
Читайте нас: